Решение по делу



Дело №1-285/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 06 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Первоавгустовский, ... ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Первоавгустовский, ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 19 час., ФИО4, находясь на лестничной площадке 12-го этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., в пос. ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имевшимся при нем кухонным ножом умышленно нанес один удар в живот ФИО5, причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся гемоперитониумом (наличием крови в брюшной полости), в дальнейшем кишечной непроходимостью, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал

полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые в молодом возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, после совершения преступления ( с 2007г. по настоящее время) закон больше не преступал, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская