Решение по делу



Дело №1-317/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 15 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Больше... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., с незаконченным высшим образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 19 час., ФИО4, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ... ..., где совместно распивал спиртные напитки с ранее знакомым ФИО5, В ходе этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения плевральной полости слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, потерпевший на строгом наказании не настаивает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская