Дело № 1-309/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 15 апреля 2010г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.
подсудимого ФИО5о.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина ..., г. ФИО4, ул. ФИО6, 1 пер, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., корп.4, ..., со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился в феврале 2008г. по УДО на 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Дата обезличена г., примерно в 09 час., ФИО5о., находясь около станции метро «Выхино» в ... у неустановленного лица, незаконно приобрел за 1500 руб. с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,33 грамм. Данное наркотическое средство он хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.
Дата обезличена г., примерно в 19 час. 40 мин., ФИО5о., находясь на лестничной площадке 1-го этажа первого подъезда корп. 4 дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл за 1500 рублей имеющиеся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,33 грамм ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. ФИО7 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное ФИО5о. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО5о. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его жена беременна.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При однократном амбулаторном осмотре в психоневрологическом диспансере признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у ФИО5о. не обнаружено, при однократном амбулаторном осмотре в наркологическом диспансере у ФИО5о. в области левой кисти обнаружены следы от инъекций.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО5 имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, освободился условно-досрочно, но на путь исправления не встал, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, определяет минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить; денежные средства на сумму 1500 руб. - вернуть о/у УР Ухтомского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Чайковская