Решение по делу



Дело №1-276/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 07 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитников-адвокатов ФИО3 и ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен, а также ордера Номер обезличенВ и Номер обезличенА от Дата обезличена г.,

подсудимых ФИО6, ФИО7,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., корпус 2, ..., со средним специальным образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «Интерком», ранее судимого:

1)Дата обезличенаг. по ст. 160 ч.1 УК РФ -один год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

2)Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., корп.2, ..., со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена г., примерно в 15 час., ФИО6 и ФИО7, находясь в гипермаркете «Ашан-Белая Дача» по адресу: ..., ..., 1-ый ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, оба подошли к стеллажам с цифровой техникой, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в осуществление общего умысла, ФИО7 похитил рамку для фотографии «Лазер», стоимостью 2999 руб., спрятав похищенное под одетый на нем свитер, а ФИО6 похитил крепления для рамки и дистанционный пульт управления от вышеуказанной рамки, а также флеш-карту марки «Кингстон», емкостью 4 ГБ, на общую сумму 311 руб. 88 коп., положив похищенное в карман своей куртки. После этого, ФИО6 и ФИО7 с вышеперечисленным товаром пересекли границу касс оплаты продукции, но на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны, не доведя, таким образом, преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые ФИО6 и ФИО7 согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие у обоих хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством для ФИО8 является рецидив преступлений.

Подсудимый ФИО6 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии», ФИО7 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая, что подсудимый ФИО6 должных выводов для себя не сделал и, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как антисоциальную личность, кроме того, он скрыл в судебном заседании Дата обезличенаг. то обстоятельство, что был осужден Дата обезличенаг. и что совершил 6 корыстных преступлений в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Подсудимому ФИО7 суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, при этом для необходимости исправления осужденного необходимо назначить ему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- ФИО6 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

- ФИО7 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на один.

Обязать ФИО7 не покидать свое жилое помещение с 23 до 6 часов, два раза в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не выезжать за пределы ... без согласия УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО7 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цифровая фоторамка «Лазер», карту-памяти «Кингстон» - вернуть представителю потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному ФИО6 право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская