Решение по делу



Дело №1-261/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 23 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Хорлово, ..., ..., ..., со средним образованием, не замужней, не работающей, студентки 2 курса заочного отделения Воскресенского филиала Московского государственного открытого университета, в настоящее время отбывающей наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила 17 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ФИО4, будучи назначенной с Дата обезличена г. на должность старшего кредитного представителя Управления кредитного обслуживания ООО КБ «Ренессанс Капитал» на основании приказа о переводе работника на другую работу Номер обезличенп от Дата обезличена года, осуществляя свою трудовую деятельность на основании трудового договора Номер обезличен TD-Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительного соглашения к нему Номер обезличен от Дата обезличена года, являлась лицом, наделенным, согласно приложению к трудовому договору Номер обезличен TD-070301/027 от Дата обезличена года, административно-хозяйственными полномочиями, в чьи непосредственные должностные обязанности, в числе прочих, входило: оформление заявок и других документов клиентов; оформление необходимых документов для выдачи клиентам кредитов; производство полного оформления кредитов; оформление документов для досрочного погашения кредита; своевременное представление Банку отчетов, реестров и актов по оформленным кредитам; своевременное представление Банку информации о статистике кредитов, необходимых товарах, рекламных материалах; при оформлении кредита подозрительным клиентом или кредита на товар группы риска, соответствующим образом информировать кредитных аналитиков путем проставления отметок в системе банка, осуществления телефонного звонка; проверка оригиналов документов, представляемых клиентом, используя ультрафиолетовый детектор; оформление кредитных заявок при зрительном наличии клиента; внесение информации о клиентах, полученной из документов клиентов и из интервью с ними, в анкету; формирование полного пакета необходимых документов по каждому клиенту для Банка.

Осуществляя свою трудовую деятельность в вышеуказанной должности в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., имея умысел, направленный на хищение имущества денежных средств Банка путем обмана и злоупотребления доверием, находясь непосредственно на своем рабочем месте и выполняя свои непосредственные должностные обязанности, имея доступ к соответствующей документации по оформляемым ею кредитам, а также системной программе Банка обеспечивающей авторизацию кредитных договоров, обладая соответствующими полномочиями, в силу занимаемого должностного положения, по оформлению кредитных договоров на приобретение товара, реализуемого магазином, имея в своем распоряжении копии паспортов клиентов Банка, при помощи персонального компьютера, установленного на рабочем месте, программы «Paint», используемой данным компьютером, и технических средств - принтера и сканера, решила изготовить копию паспорта клиента, внеся в нее изменения паспортных данных - фамилии, имени, отчества лица либо серии и номера паспорта, с целью исключения последующей возможности идентификации клиента, после чего, незаконно используя свое должностное положение, на основании полученной копии документа, оформить на несуществующего клиента Банка кредитный договор на приобретение реализуемого магазином товара, после чего, при принятии Банком положительного решения по заключению с клиентом кредитного договора, получить в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по вышеуказанному адресу, товар по спецификации вышеуказанного кредитного договора, формируемой по желанию потенциального покупателя, после чего, полученный на основании заключенного кредитного договора товар у продавца магазина, реализовать потенциальному покупателю по цене, равной половине установленной магазином стоимости, а полученные в результате этого денежные средства присвоить и в последующем потратить на свои личные нужды.

Дата обезличена г., более точного времени не установлено, ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО5, на имя которого оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 41 460 рублей 12 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., более точное время не установлено, ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО6, на имя, которого оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 41 460 рублей 12 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО7, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 41 460 рублей 12 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 124 380 рублей 36 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО8, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 43 746 рублей 48 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 43 746 рублей 48 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО9, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 43 345 рублей 80 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 43 345 рублей 80 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО10, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 50 324 рубля 76 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 50 324 рубля 76 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО11, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 45 475 рублей на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 45 475 рублей.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств Банка, она, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО12, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 40 231 рубль 67 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО13, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 46 738 рублей 08 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 86 969 рублей 75 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО14, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 53 939 рублей 52 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО15, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 35 741 рубль 52 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 89 681 рубль 04 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО16, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 20 570 рублей 76 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО17, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 41 460 рублей 67 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 62 031 рубль 43 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО18, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 83 725 рублей 15 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 83 725 рублей 15 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО19, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 42 179 рублей 42 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 42 179 рублей 42 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО20, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 50 537 рублей 52 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 50 537 рублей 52 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО21, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 46 489 рублей 07 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 46 489 рублей 07 копеек.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО22, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 46 907 рублей 64 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 46 907 рублей 64 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО23, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 18 657 рублей на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды.

Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Дата обезличена г., ФИО4, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., действуя согласно вышеописанной схеме, нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО24, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 43 927 рублей 92 копейки на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на общую сумму 62 584 рубля 92 копейки.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО25, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 37 662 рубля 41 копейка на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 37 662 рубля 41 копейка.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств Банка, она, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО26, оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 39 230 рублей на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 39 230 рублей.

Она же, Дата обезличена г., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ЭЛЬДОРАДО», расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., нашла в торговом зале указанного магазина неустановленного потенциального покупателя реализуемого магазином товара, после чего, предложив ему приобрести желаемый товар за половину его магазинной стоимости через нее и, в виду выгодности предлагаемых условий, получив согласие покупателя, действуя по вышеописанной схеме, изготовила копию паспорта несуществующего клиента Банка ФИО27 оформила кредитный договор Номер обезличен на сумму 39 862 рубля 78 копеек на покупку в вышеуказанном магазине товара в ассортименте, заявленном покупателем, после чего, получив согласие Банка на заключение договора в форме авторизации договора, оформила все сопутствующие договору необходимые документы, дав заполнить их покупателю, а со своей стороны, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., поставила подпись в предложении на заключение указанного договора в графе «Отметки банка» и в аналогичной графе графика платежей по кредитному договору, после чего, получила у продавца магазина товар, который сбыла неустановленному покупателю на условии оплаты половины его стоимости лично ей, а полученные от продажи товара денежные средства присвоила себе и потратила на свои личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб на сумму 39 862 рубля 78 копеек.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО28 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому из 17 эпизодов по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, при этом, для принятия такого решения, суду не требуется исследования фактических обстоятельств дела, это вытекает из фабулы предъявленного обвинения, поскольку из перечисленных должностных обязанностей подсудимой не следует, что она обладала какими-либо административно-хозяйственными полномичиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, что тяжких последствий от действий ФИО4 не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Гражданский иск КБ «Ренессанс Капитал»(ООО) о взыскании материального вреда в сумме 995133,53 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимой причинен ущерб на указанную сумму и ущерб не возмещен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и по каждому из них назначить наказание по 10 месяцев лишения свободы.

На основании со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Приговор Люберецкого городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) удовлетворить: взыскать с ФИО4 в пользу КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) 995133,53 руб.( девятьсот девяносто пять тысяч сто тридцать три руб. 53

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные нал.д.234-237 том 2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская