Решение по делу



Дело №1-241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 марта 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, работающего в должности старшего охранника ООО «ЧОП АРСЕНАЛ-99», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 20 час. 25 мин. по 20 час. 30 мин., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., решил причинить тяжкий вред здоровью своему знакомому ФИО3, с кем у него ранее возникли личные неприязненные отношения. Во исполнении своего преступного намерения, ФИО5 взял нож, спустился на 2-ой этаж, позвонил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО3 Когда ФИО3 открыл входную дверь указанной квартиры, ФИО5 данным ножом умышленно нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением толстой поперечно-ободочной кишки, желудка, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), каловым перетонитом (воспаление брюшины), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует применение предмета, обладающего большой поражающей способностью, локализация удара.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый ФИО5 по месту регистрации и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме ста тысяч рублей, в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические страдания. Размер денежной компенсации в сумме 100000 руб. соответствует требованиям разумности и справедливости, характеру причиненного ущерба.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО5 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании морального вреда, удовлетворить: взыскать в его пользу с ФИО5 сто тысяч рублей.

Вещественные доказательства: нож, смыв ВБЦ, контрольный смыв, находящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить, тельняшку, мужские трусы, носки, тренировочные брюки - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская