Решение по делу



Дело № 1-271/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 08 апреля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Люберцы Жумаева А.С.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., запорожская область, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., ..., ..., со средним образованием, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена г. до 13 час. 20 мин. ФИО5 в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел 2 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, 0,20 грамм и 0,19 грамм, а всего 0,39 грамм. Данное наркотическое средство ФИО5 хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

Дата обезличена г., примерно в 13 час. 20 мин., ФИО5, находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ..., ..., незаконно сбыл имеющиеся у него 2 свертка с данным наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,20 грамм и 0,19 грамм, а всего 0,39 грамм., за 2000 рублей гражданину ФИО6, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Свой преступный умысел ФИО5 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО6 сотрудникам милиции, тем самым - изъято из оборота.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре в психоневрологическом диспансере признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у ФИО4 не обнаружено, при однократном амбулаторном осмотре в наркологическом диспансере ФИО4 поставлен диагноз: «наркомания героиновая».

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, а также то обстоятельство, что ФИО5 официально общественно-полезным трудом не занимается, т. е. не имеет постоянного источника дохода суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить; две денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей, хранящиеся в фин.части УВД по Люберецкому муниципальному району, вернуть в финчасть Люберецкого УВД..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская