Решение по делу



Дело № 1- 490/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО1, а также с участием представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянной либо временной регистрации, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Люберецким городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 16 часов 00 минут, ФИО5, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Электронный Двор», расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., подошел к закрытой на замок витрине, на которой находились цифровые фотоаппараты, принадлежащие ИП «ФИО6», после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с данной витрины замок и тайно похитил оттуда: цифровой фотоаппарат марки CANON, модель POWER SHOT G 9, серийный номер 6331303785 в комплекте с аккумуляторной батареей общей стоимостью 14896 рублей 08 копеек; цифровой фотоаппарат марки CANON, модель DIGITAL IXUS 80 IS, серийный номер 6438002847, в комплекте с аккумуляторной батареей общей стоимостью 7178 рублей 99 копеек; цифровой фотоаппарат марки CANON, модель DIGITAL IXUS 75, серийный номер 6137717288, в комплекте с аккумуляторной батареей общей стоимостью 6300 рублей. Затем ФИО5, продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, похищенное им имущество на сумму 28375 рублей 07 копеек положил во внешние карманы своей куртки и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал указанные цифровые фотоаппараты за пылесосами марки « THO-MAS» с целью их последующего выноса из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по причине от него независящей, так как был замечен и задержан сотрудниками магазинами.

Он же, 03.05. 2010 года, в период времени с 20 до 22 часов 00 минут, более точное времени следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели сбыта три свертка из полиэтилена с веществом, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3.26 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество ФИО5 незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки для личного употребления.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, ФИО5, находясь на улице возле дома Номер обезличен по ... в ... области, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель ИП «ФИО6» не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО5 в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Органами предварительного расследования ФИО5 вменяется совершение покушения на кражу с незаконным проникновением в витрину, находящуюся в помещении магазина, как с проникновением в иное хранилище. Ввиду того, что витрина магазина по смыслу закона «иным хранилищем» не является и для этого не требуется исследования доказательств по делу, суд полагает возможным исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного ФИО5 обвинения, а его действия переквалифицировать ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Органами предварительного расследования также вменяется ФИО5 незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства, место и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное наркотическое средство, не установлены и не указаны, суд полагает данный признак исключить, поскольку это также не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание ФИО5 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.

Определяя ФИО5 наказание, суд также принимает во внимание, мнение о наказании представителя потерпевшего, однако считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, без учета правил рецидива.

В связи с тем, что покушение на кражу было совершено ФИО5 Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года по ч.ст.30, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров также путем частичного сложения наказаний. При этом, суд учитывает, что наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы ФИО5 отбыто полностью.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание, назначенное ФИО5 по ч. 3. ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, определив ФИО5 наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний суд полагает окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 - содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с Дата обезличена года. Зачесть ФИО5 в счет отбытия наказания время полностью отбытого им наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: цифровые фотоаппараты с аккумуляторными батареями, хранящиеся у потерпевшего - оставить хранить по принадлежности; свертки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: