Решение по делу



Д № 1- 392\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 18 мая 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 2800 и ордер 075141,

подсудимого ФИО4

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... пос. Малаховка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., кВ. ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ЗАО «ПО Люберецкий завод пластмасс», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р, ранее судимого: Раменским городским судом Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 3, ч. 1 ст. 30, ст. 234 ч. 3, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, ФИО4, находясь в дер. ... ..., незаконно с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе без цели сбыта, три бумажных свертка с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен является - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в общем количестве 3,19 гр.

Дата обезличена г. в 17 часов 50 минут ФИО4, находясь на лестничной площадке подъезда Номер обезличен ... по ул. ... пос. ..., ..., был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра ФИО4 в переднем левом кармане джинс было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.94,95), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.96,97), ранее судим л.д. 66-70, 77-91, 92-93), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р., отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Учитывая, что ФИО4 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 4 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 4 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен )- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: