Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-543/2010

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 50 минут, ФИО7, находясь в помещении кафе-бар «Весна», расположенном по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., подошел к столу, на котором находился мобильный телефон, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон «Моторолла V3» стоимостью 13 000 рублей, с установленной сим-картой «Мегафон» стоимостью 120 рублей и положительным балансом лицевого счета 50 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 13 170 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 вину признал полностью и добровольно после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО5, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократно освидетельствовании врачом-наркологом ФИО5 признаков наркологических заболеваний не выявлено л.д. 90), при однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено л.д. 91).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом того, что ФИО6 длительное время не работает, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения им преступлений, поскольку освободившись из мест лишения свободы, ФИО6 на путь исправления не встал, и спустя девять дней вновь совершил преступление, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня фактического задержания.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Motorola V3» и сим-карта «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: