Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-550/2010

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО6,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Ильи Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в первой половине дня, более точное время не установлено, ФИО6 с целью совершения кражи, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., пос. Кирилловка, где проживала его родственница ФИО7 Достоверно зная о том, что в квартире никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО6, разбил оконное стекло веранды и через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, где находился в течение суток. Дата обезличена года в первой половине дня, более точное время не установлено, ФИО6, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО7: минимойку «Керхер К 520 М» стоимостью 12 000 рублей, телевизор «Ролсен С1420 Платинум» стоимостью 3290 рублей, музыкальный центр «Борк» стоимостью 3000 рублей, газонокосилку «Электрический триммер» с верхним электрическим приводом стоимостью 4000 рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей, болгарку серого цвета стоимостью 4000 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, электрический шуруповерт стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 31 590 рублей, который для нее является значительным.

Дата обезличена года, в первой половине дня, но до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО6 с целью совершения кражи, пришел к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., дер. Кирилловка, где в квартире Номер обезличен проживали его родители ФИО5 и ФИО8, с которыми он не вел совместного хозяйства. Достоверно зная о том, что в указанной квартире никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО6, заведомо зная, что форточка окна не закрывается на шпингалет, открыл ее и через окно, незаконно проник в жилище родителей, откуда тайно похитил кухонный комбайн «Мулинекс» стоимостью 3000 рублей, мужскую замшевую дубленку стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 8500 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имущества с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 16 500 рублей, который для него является значительным.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО6, находясь в палате Номер обезличен хирургического отделения ГЛЗ им. Ухтомского, по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к ранее ему знакомому ФИО4 и под надуманным предлогом осуществить звонок, попросил у него мобильный телефон марки « Сони Эриксон C5000 TV Mobile», не намереваясь в действительности возвращать последнему данный телефон обратно. ФИО4, будучи, введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО5, передал ФИО6 свой мобильный телефон «Сони Эриксон C5000 TV Mobile» стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем сим-картами: оператора сотовой связи МТС, стоимостью 200 рублей, оператора сотовой связи Мегафон, стоимостью 150 рублей, с нулевыми балансами на счету. После чего ФИО6, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив, ФИО4 ущерб на общую сумму 6350 рублей, являющийся для него значительным.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО6 вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшие ФИО5, ФИО4 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, по телефону высказала свое мнение о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО7, ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения по ст. 159 ч.2 УК РФ, как излишне вмененный способ совершения мошенничества «путем обмана».

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и исключает из предъявленного ФИО6 обвинения по ст. 159 ч.2 УК РФ способ совершения мошенничества «путем обмана» как излишне вмененный, поскольку установлено, что ранее ФИО6 с потерпевшим ФИО4 был знаком и завладел его имуществом « путем злоупотребления доверием».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 оставили вопрос о наказании на усмотрение суда.

ФИО6 состоит на наркологическом диспансере по поводу «опийной наркомании»; на учете в ПНД ФИО6 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 204, 205, 208).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - гепатита C, явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.

С учетом того, что ФИО6 длительное время не работает, является потребителем наркотических средств, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения им преступлений, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО5 ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть срок содержания предварительное нахождение под стражей с 11 по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: окурки и пустая пачка из-под сигарет «Честерфильд», находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району, - уничтожить, мобильный телефон Sony Ericsson C5000 TV Mobile, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, - оставить у потерпевшего по принадлежности, след пальца руки, дактокарта на ФИО6, ФИО9, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: