Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-551/2010

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, ФИО5, находясь в дачном доме, расположенном на территории СНТ «Пехорка» в 150 метрах от дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., и в 400 метрах от дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Красково, где в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО4, ФИО5, дождавшись, когда последний уйдет спать, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно завладел лежавшими на тумбочке ключами от принадлежащей ФИО6 автомашины «ВАЗ-21053» г.р.з. Номер обезличен рус., после чего, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в салон автомашины, похищенными ключами, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и с места преступления на автомашине скрылся, совершив поездку по пос. Красково, ..., .... В последствии, примерно в 04 часа 10 минут Дата обезличена года, ФИО5 на автомашине ВАЗ 21053 г.р.з. Номер обезличен рус. был задержан сотрудниками ДПС по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., у дома Номер обезличен.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО5 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО5, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократно освидетельствовании врачом-наркологом признаков наркологических заболеваний у ФИО5 не выявлено л.д. 47), при однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у ФИО5 не обнаружено л.д. 48).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, страдающей тяжелым заболеванием.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого ФИО5, суд полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивавшем на строго наказании, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на минимальный срок. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей - ФИО5 оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания.

Вещественное доказательство: автомашину марки «ВАЗ-21053» г.р.з. Номер обезличен рус. оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: