Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-548/2010

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Томилино, ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работавшей, проживающей по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 05 часов 00 минут, ФИО4 находясь в квартире своего знакомого ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, тайно похитила из-под матраца кровати денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ФИО6. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении подсудимая ФИО4 вину признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 25-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-пенсионерки.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая данные о личности ФИО5, которая скрывалась в период предварительного следствия, в связи с чем, была объявлена в розыск, также не имеет определенного рода занятий, мнения потерпевшего, настаивавшего на лишении свободы, суд полагает, что наказание ФИО4 должно быть назначено только в виде лишения свободы и оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не усматривает.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному.

Гражданский иск по делу заявлен в сумме 4700 рублей. Гражданский иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО4- содержание под стражей - оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: