Решение по делу



Дело № 1 - 489 / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 24 июня 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:

Дата обезличена года мировым судьей 116 судебного участка Люберецкого судебного района ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячного заработка в доход государства,

Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, ФИО4, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь у входа на территорию кафе «Русская рыбалка», расположенного в д. ... ..., более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил при себе, в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, для личного употребления до 18 часов 45 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 18 часов 45 минут ФИО4, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., был задержан сотрудником Томилинского ГОМ ФИО5, которым в ходе личного досмотра, проведенного в 18 часов 45 минут Дата обезличена года, у ФИО4, в левом кармане брюк, в которые он был одет, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-кремового цвета, в составе которого содержится наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) массой - 0,79 грамма, что является крупным размером, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - гепатит, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО4 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что ФИО4 третий раз привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время задержан и содержится под стражей по другому уголовному делу, то есть должных выводов для себя не сделал, является потребителем наркотических средств, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2 лет, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО4 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: