Решение по делу



Дело № 1- 161\2010гПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.02.2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 р-на ..., гражданина России, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: ..., ... пос. ...,... зарегистрированного по адресу: с. ФИО4 р-на ..., ...,д.6, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов, более точное время не установлено, ФИО8, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений. Дождавшись, когда малолетние ФИО10, ФИО9 и ФИО12 открыли входную дверь в подъезд указанного дома и зашли внутрь, проследовал за ними и вместе с последними зашел в кабину лифта. Находясь в кабине лифта и поднимаясь на нем на верхние этажи дома, ФИО8, действуя во исполнение своего преступного умысла, напал на ФИО10, ФИО9 и ФИО12, достал из кармана одежды неустановленный нож и с целью подавления воли последних к сопротивлению, направил его в сторону потерпевших, потребовав от них передачи имеющегося у них имущества. При этом, он прижал одной рукой к стенке кабины лифта ФИО11 ФИО10, воспринимая угрозы со стороны ФИО8 как реально осуществимые и опасные для своей жизни, вынуждено передал последнему имеющиеся у него, принадлежащие его отцу ФИО7, часы «CASIO STR-300 p -1V», которые ФИО8 положил в карман своей одежды. После этого ФИО8 направил нож в сторону ФИО9 и потребовал от последнего передачи ему имеющегося сотового телефона. Когда ФИО9 ответил отказом, то ФИО8 повторил свои требования, сказав, что в случае неповиновения, порежет ФИО6 куртку. Когда ФИО9 вновь отказался выполнять требования ФИО8, то последний, используя в качестве оружия имеющийся при нем неустановленный нож, порезал куртку, в которую был одет ФИО9 Воспринимая действия ФИО8 как реально угрожающие и опасные для своей жизни и здоровья, ФИО9 вынужденно передал последнему имеющийся у него, принадлежащий его матери - ФИО6 сотовый телефон « NOKIA 3310», который ФИО8 положил в карман своей одежды. Завладев принадлежащими ФИО7 часами «CASIO STR-300 p -1V» стоимостью 975 рублей и принадлежащим ФИО6 сотовым телефоном « NOKIA 3310», стоимостью 3260 рублей с находящейся в нем сим-картой « МТС» стоимостью150 рублей, с положительным балансом на счету в размере 120 рублей, ФИО8 покинул кабину лифта и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 ущерб в сумме 975 рублей, а потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 3530 рублей.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО13 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО5 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судимого; на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы-л.д. 277-286 т.1, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Определяя подсудимому ФИО5 наказание, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба и ее мнение о наказании, и считает, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей - оставить хранить по принадлежности; Нож, две ручки, полиэтиленовый пакет- уничтожить куртку и шапку- вернуть ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: