Решение по делу



П Р И Г О В О Р 1-10/2010

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Четвертой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Тумова К.А., подсудимого ФИО16, защитников адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО16, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина России, с высшим образованием, женатого, работающего ФГУЗ МСЧ-152 заведующим рентгенологическим отделением, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО16 совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО16, являющийся на основании приказа Номер обезличенЛ от Дата обезличена заведующим рентгенологического отделения, на основании приказа Номер обезличенК от Дата обезличенагода совмещающий должность врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, расположенной по адресу: МО, ..., ..., ..., находясь на работе, выполняя свои должностные обязанности наделенный организационно-распорядительными функциями, а именно: в соответствии с п.п. 5-7 Положения о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 (должностная инструкция), утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Распоряжения врача-эндоскописта являются обязательными для среднего и младшего медицинского персонала подразделения эндоскопии», «В соответствии с задачами отдела, отделения, кабинета эндоскопии врач осуществляет: контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции; участие повышении квалификации среднего и младшего медицинского персонала», «Врач-эндоскопист обязан: контролировать соблюдение средним и младшим медперсоналом правил санитарии, хозяйственно-технического состояния подразделения; представлять: заместителю МЧ по медицинской части отчеты о работе; соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности». В соответствии с п.2 Положения о кабинете эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Общее руководство кабинетом эндоскопии осуществляет заместитель начальника МСЧ по медицинской части, а при наличии врача-эндоскописта, для которого работа в МСЧ является основным местом работы - является врач-эндоскопист, назначаемый и увольныемый в установленном порядке руководителем МСЧ». В соответствии с п.3 Положения о медицинской сестре кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 (должностная инструкция), утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Медицинская сестра работает под непосредственным руководством врача-эндоскописта и главной медицинской сестры МСЧ», Дата обезличенагода примерно в 08 часов, ведя прием в своем служебном кабинете поликлиники МСЧ-152, исполняя должностные обязанности врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, действуя на основании Положения о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 (должностная инструкция), утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, принял гражданина ФИО5, поступившего на стационарное лечение в ФГУЗ МСЧ-152. Согласно назначению лечащего врача ФИО5, ФИО16 провел последнему эндоскопическое исследование, в ходе которого у ФИО5 было обнаружено наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдром Mallori-Wejss», грыжа пищевого отверстия диафрагмы. По результатам эндоскопического исследования ФИО16 был составлен и подписан протокол исследования, в заключение которого были указаны обнаруженные у ФИО5 заболевания. В период времени с 28 по Дата обезличенагода, точное время следствием не установлено, ФИО16, ведя прием в своем служебном кабинете ФГУЗ МСЧ-152, имея умысел на получение денежных средств за незаконные действия, принял ФИО5, находившегося на стационарном лечении в ФГУЗ МСЧ-152 с диагнозом «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки». Во время приема ФИО6 пояснил ФИО16, что ему (ФИО5, необходимо получить медицинский документ, свидетельствующий об отсутствии у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Также ФИО6 пояснил ФИО16, что данное заключение необходимо для последующего прохождения медицинской комиссии при трудоустройстве, которое невозможно в случае наличия язвенной болезни. ФИО16, достоверно зная о наличии у ФИО5 язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдрома Mallori-Wejss, грыжи пищевого отверстия диафрагмы, осознавая незаконность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью последующего получения денежных средств, сообщил ФИО5 о готовности предоставления такого медицинского заключения за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенагода, примерно в 10 часов ФИО19 исполняя обязанности врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, пользуясь своим должностным положением и осознавая незаконность своих действий в пользу взяткодателя, в своем рабочем кабинете Номер обезличен ФГУЗ МСЧ-152 собственноручно выписал протокол исследования, содержащий реквизиты, печать и штамп ФГУЗ МСЧ-152, печать и подпись ФИО16, на имя ФИО5 от Дата обезличенагода, в заключении которого ФИО20 указал отсутствие «видимых органических изменений», скрыв тем самым подлинную клиническую картину ФИО5, а именно наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдрома Mallori-Wejss, грыжи пищевого отверстия диафрагмы. За данные действия ФИО21 лично получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1.000 рублей Банка России, а также бутылку коньяка «Черный Аист» емкостью 0,5 литра.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а именно: ФИО16, являющийся на основании приказа Номер обезличенЛ от Дата обезличенагода совмещающий должность врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, расположенной по адресу: МО, ..., ..., ... наделенный организационно-распорядительными функциями, а именно: в соответствии с п.п. 5-7 Положения о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 (должностная инструкция), утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Распоряжения врача-эндоскописта являются обязательными для среднего и младшего медицинского персонала подразделения эндоскопии», «В соответствии с задачами отдела, отделения, кабинета эндоскопии врач осуществляет: контроль за работой среднего и младшего медицинского персонала в пределах своей компетенции; участие повышении квалификации среднего и младшего медицинского персонала», «Врач-эндоскопист обязан: контролировать соблюдение средним и младшим медперсоналом правил санитарии, хозяйственно-технического состояния подразделения; представлять: заместителю МЧ по медицинской части отчеты о работе; соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности». В соответствии с п.2 Положения о кабинете эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Общее руководство кабинетом эндоскопии осуществляет заместитель начальника МСЧ по медицинской части, а при наличии врача-эндоскописта, для которого работа в МСЧ является основным местом работы - является врач-эндоскопист, назначаемый и увольныемый в установленном порядке руководителем МСЧ». В соответствии с п.3 Положения о медицинской сестре кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 (должностная инструкция), утвержденного начальником ФГУЗ МСЧ-152 ФИО8, «Медицинская сестра работает под непосредственным руководством врача-эндоскописта и главной медицинской сестры МСЧ», Дата обезличенагода примерно в 08 часов, ведя прием в своем служебном кабинете поликлиники МСЧ-152, исполняя обязанности врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, принял гражданина ФИО5, поступившего на стационарное лечение в ФГУЗ МСЧ-152. Согласно назначению лечащего врача ФИО5, ФИО16 провел последнему эндоскопическое исследование, в ходе которого у ФИО5 было обнаружено наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдром Mallori-Wejss», грыжа пищевого отверстия диафрагмы. По результатам эндоскопического исследования ФИО16 был составлен и подписан протокол исследования, в заключении которого были указаны обнаруженные у ФИО5 заболевания. В период времени с 28 по Дата обезличенагода, точное время следствием не установлено, ФИО16, ведя прием в своем служебном кабинете ФГУЗ МСЧ-152, имея умысел на получение денежных средств за незаконные действия, принял ФИО5, находившегося на стационарном лечении в ФГУЗ МСЧ-152 с диагнозом «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки». Во время приема ФИО6 пояснил ФИО16, что ему (ФИО5, необходимо получить медицинский документ, свидетельствующий об отсутствии у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Также ФИО6 пояснил ФИО16, что данное заключение необходимо для последующего прохождения медицинской комиссии при трудоустройстве, которое невозможно в случае наличия язвенной болезни. ФИО16, достоверно зная о наличии у ФИО5 язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, синдрома Mallori-Wejss, грыжи пищевого отверстия диафрагмы, осознавая незаконность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями с целью последующего получения денежных средств, сообщил ФИО5 о готовности предоставления такого медицинского заключения за денежное вознаграждение в размере 1.000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенагода, примерно в 10 часов ФИО22 исполняя обязанности врача-эндоскописта кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152, пользуясь своим должностным положением и осознавая незаконность своих действий в пользу взяткодателя, в своем рабочем кабинете Номер обезличен ФГУЗ МСЧ-152 внес в официальный документ, выполненный на бланке ФГУЗ МСЧ-152, содержащий реквизиты, печать и штамп ФГУЗ МСЧ-152, на имя ФИО5 от Дата обезличенагода заведомо ложных сведений, который собственноручно подписал и поставил печать, в заключении которого ФИО16 указал отсутствие «видимых органических изменений». Скрыв тем самым подлинную клиническую картину ФИО5, а именно установленную им же самим язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, синдром Mallori-Wejss, грыжу пищевого отверстия диафрагмы у ФИО5. За данные действия ФИО23 лично получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1.000 рублей Банка России, а также бутылку коньяка «Черный Аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 571 рубль.

Подсудимый ФИО16 свою вину в содеянном в ходе судебного следствия не признал, пояснив, что действительно, проведя эндоскопическое исследование ФИО5 собственноручно выписал протокол исследования, указав отсутствие «видимых органических изменениях, скрыв наличие у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки синдрома Маллори Вейса, грыжи пищевого отверстия диафрагмы. Однако факт получения за это денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей он отрицал, показав. Что ФИО6 передал ему Тольку бутылку коньяка. В последнем слове ФИО24 в содеянном искренне раскаялся.

Не смотря на такие показания ФИО16, который отрицал факт получения взятки суд полагает, что его вина в совершении действий в пользу ФИО5 за денежное вознаграждение нашло свое полное подтверждение показаниями свидетелей:

- ФИО8, который подтвердил в судебном заседании, что он работает начальником МСЧ-152. Чудов является его подчиненным, тот работает заведующим рентгеновским кабинетом и врачом-эндоскопистом. К нему поступила информация от следователя, что ФИО25 написал заключение об исследовании, которое не проводилось пациенту, за деньги и коньяк. В феврале 2009года ему позвонила ФИО10 и сообщила, что в здании находится сотрудники милиции. Когда он (ФИО26) поднялся, то в коридоре находилось около пяти человек, в числе которых были ФИО27 и лаборант. В коридоре на полу лежал медицинский халат, из которого потом в его (ФИО8) присутствии изъяли денежные средства.ФИО16 он может охарактеризовать как хорошего специалиста;

- ФИО9 о том, что он работает оперуполномоченным ОБЭП 1-го ОВД 4-го УВД МВД. В декабре 2008г.- январе 2009г. в ОБЭП поступила оперативная информация о том, что врач ФИО28 получил вознаграждение за проведение рентгеновского исследования. Было решено провести оперативный эксперимент в отношении ФИО16. В январе 2009года он встретил на улице ранее знакомого ему ФИО5, у которого имелись заболевания. Он (ФИО9) предложил ФИО5 пройти обследование в МСЧ-152, на что последний согласился. Письменное согласие у ФИО5 не отбиралось. Позднее к оперативному эксперименту был привлечен гр-н ФИО6, имеющий заболевание желудка. В присутствии понятых денежные средства были отксерокопированы. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Это было Дата обезличенагода. Позднее деньги, а именно Дата обезличенагода, были переданы ФИО5 около ворот МСЧ, поскольку в этот момент он находился в стационаре. С целью фиксации происходящего ФИО5 в присутствии понятых, около больницы в ..., была передана аудиотехника, а именно диктофон, но это ничем не было зафиксировано. В феврале 2009года было проведено оперативное мероприятие с участием понятых, в ходе которого врач ФИО29 выписал заключение, согласно которому у ФИО5 не было обнаружено каких-либо заболеваний, получив от последнего 1.000 рублей. Чудов был задержан в своем кабинете. Деньги у ФИО16 находились в правом кармане халата, который он скинул, в сумме 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. При изъятии денег из халата у ФИО16 присутствовали понятые. Халат с места происшествия был изъят. Также были изъяты две купюры по 500 рублей и бутылка коньяка;

- ФИО10 пояснившей, что она работает медицинской сестрой эндоскопического кабинета в МСЧ-152. В день произошедшего она с ФИО16 не работала, однако видела как ФИО30 укладывал ФИО5 на кушетку, проводил последнему исследование, после чего они куда-то вместе вышли из кабинета. О чем разговаривали Чудов и ФИО6 она не слышала. Позднее мне позвонила лаборант ФИО11 и попросила позвать кого-нибудь, поскольку ФИО31 просит о помощи. Она (ФИО10) выбежала из кабинета и увидела в коридоре сотрудников милиции. Ее попросили пригласить кого-то из руководства. Где в это время находился ФИО32, ей неизвестно, но его голос был слышен из кабинета, где он обычно переодевается.

- ФИО11, из которых следует, что она работает в МСЧ-152 рентгенолаборантом. Самого ФИО5 она не видела вообще, но, листая журнал приема, ей стало известно, что он был у них в МСЧ на снимке легких. В день произошедшего события она услышала из фотолаборатории крики о помощи. Она вышла в коридор и увидела как ФИО16 в халате из кабинета выводят держа за локти двое человек. Кроме ФИО16, в коридоре находилось 4-5 человек. Кто-то снимал происходящее на видеокамеру. ФИО33 при этом пытался вырваться. Как ей показалось, ФИО34 вроде бы скинул свой халат на пол, поскольку она увидела его уже лежащим на полу. Когда он вырвался, то забежал в свой кабинет, где он переодевается. ФИО35 закрылся в кабинете, но позже сам вышел оттуда. Ее попросили пригласить руководства, и она пошла в кабинет звонить начальнику. Позднее в кабинет пришли начальник МСЧ и заведующий поликлиники. Она видела, что сброшенный ФИО16 халат длительное время лежал на полу, и его никто не поднимал. Позднее они прошли в кабинет для составления документов по поводу произошедшего. В настоящее время между ней и ФИО16 сложились негативные отношения, в том числе по работе;

- ФИО12 о том, что он работает заведующим терапевтическим отделением. ФИО6 поступил в МСЧ-152 Дата обезличенагода по направлению из Москвы с диагнозом «язва 12-ти перстной кишки». Пациент был осмотрен хирургом, но симптомов обнаружено не было. Он (ФИО12) в этот же день назначил ФИО5 УЗИ и эндоскопическое исследование. Однако, поскольку больной уже побежал, то все исследования были перенесены на следующий день. На следующий день ФИО5 провели исследования, в результате которых диагноз подтвердился, и ему был назначен курс лечения. Как производилось задержание ФИО16, он не наблюдал. ФИО16 может охарактеризовать как человека со сложным характером, которому присущи такие черты характера как вспыльчивость и непредсказуемость;

- ФИО5 о том, что он собирался трудоустраиваться в Московский метрополитен. Поскольку у него имелось заболевание язвы желудка с 2003 года, то в трудоустройстве ему было отказано. Когда у него (ФИО5) заболел желудок перед Новым годом 2009года, то он решил обратиться за лечением в поликлинику, где встретил ранее знакомого сотрудника милиции. Последний предложил ему оказать помощь в прохождении лечения при условии, что он согласиться участвовать в оперативных мероприятиях по проверке врача ФИО16. Он (ФИО6) согласился на предложение сотрудника милиции. Далее, он (ФИО6) лег в больницу ..., где ему назначили гастроскопию, но поскольку он употреблял пищу в этот день, то процедура была перенесена на следующий день. На следующий день врачом ФИО16 ему (ФИО5) была проведена гастроскопия. Он (ФИО6) остался доволен работой ФИО16, и сказал последнему, что позднее отблагодарит его бутылкой коньяка, на что ответа не получил. На следующий день, когда ФИО36 сделал ему (ФИО5) рентген, то она спросил у ФИО16, сможет ли тот сделать справку для трудоустройства. На что также ответа не получил. При следующей встрече ФИО37 пояснил ему (ФИО5), что сможет сделать справку о трудоустройстве, и стоить это будет 1.000 рублей и бутылку коньяка. Об этом разговоре были предупреждены сотрудники милиции. В другой день он (ФИО6) приехал к ФИО16, спросил о готовности необходимой справки, на что был получен положительный ответ. ФИО6 сказал, что сейчас сходит за деньгами, после чего вышел на улицу, где сотрудники милиции вручили ему деньги и коньяк, а также диктофон. Он (ФИО6) зашел в кабинет к ФИО16, где получил справку. Затем он (ФИО6) передал ФИО16 в руки деньги и положил на стол бутылку коньяка. Деньги ФИО38 положил в верхний ящик своего стола;

- ФИО13 о том, что она работает заведующей организационно-методическим отделом в МСЧ-152. В день произошедшего в нашем кабинете находился начальник МСЧ. Им сообщили о том, что на 4 этаже находятся сотрудники милиции, и руководство просят туда подняться. Они с ФИО8 поднялись на 4 этаж, где действительно находились сотрудники милиции. В коридоре на полу лежал белый медицинский халат. ФИО16 в этот момент в коридоре не было. В присутствии понятых халат подняли с пола, показали, что в кармане просвечиваются деньги, после чего и из бокового кармана изъяли две денежные купюры достоинством по 500 рублей. В ходе осмотра кабинета ФИО16, там была обнаружена и изъята бутылка коньяка. Затем, когда появился ФИО39, составили протокол о случившемся. Также был приглашен хирург ФИО40 для освидетельствования ФИО16, поскольку последний жаловался, что его избивали. По итогам освидетельствования было составлено письменное заключение;

- ФИО14, которая показала, что она работает заместителем главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники Номер обезличен. В их учреждение обращаются те, кто намерен устраиваться на работу в Московский метрополитен. С заболеванием «язва 12-ти перстной кишки» комиссия признала бы трудоустраивающегося нетрудоспособным и нуждающимся в лечении. Лично к ней (ФИО14) ФИО6 не обращался, и ей лишь были представлены два протокола исследования, которые было предложено оценить. В случае, если имеются какие-либо сомнения, мы проводим медицинское освидетельствование. Судя по протоколу исследования на имя ФИО5 при предоставлении его врачам врачебной комиссии, последний не имел бы ограничений при трудоустройстве;

- ФИО15, из которых следует, что в конце зимы 2009года ему и его другу было предложено поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, и поехали в отделение милиции. В отделении милиции в их присутствии были отксерокопированы денежные средства, мы за это расписались, и после этого они поехали в больницу .... Там к ним подошел мужчина, которому сотрудники милиции отдали отксерокопированные деньги, диктофон и бутылку коньяка. За передачу диктофона мы также расписались. Затем мужчина зашел в помещение больницы. Через некоторое время они тоже зашли в больницу, где увидели ФИО16, одетого в белый халат. При этом ФИО41 находился к ним боком, и в кармане его халата были видны деньги. Уже в кабинете сотрудники милиции сказали ФИО16, что он подозревается в получении взятки, и указали на видневшиеся в кармане его халата деньги. После этого ФИО42 начал выбегать из кабинета, сбросил с себя халат на пол, и кричал, что его подставили. Из лежащего на полу халата были изъяты денежные средства - две купюры по 500 рублей. Затем проводили обыск, в результате которого уже в другом кабинете обнаружили бутылку коньяка. Потом по факту случившегося был составлен протокол, в котором они расписались;

- ФИО17, давшим показания, аналогичные показаниям ФИО17. о том что в январе 2009года ему и его другу ФИО15 было предложено принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились. В помещении отделения милиции им было разъяснено, что будет происходить. В их присутствии были отксерокопированы денежные средства, об этом был составлен акт, где они расписались. Далее им (ФИО17 и ФИО15) было предложено позднее поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятых, на что они согласились. В начале февраля 2009года он (ФИО17) и ФИО15 прибыли в здание УВД, после чего вместе с сотрудниками милиции на служебной машине они проехали к Дзержинской больнице. Там к ним вышел неизвестный мужчина, который в их присутствии получил от сотрудников милиции деньги и диктофон. О происходящем были составлены документы. Которые все подписали. Затем он (ФИО17), ФИО15 и сотрудники милиции поднялись на 4 этаж здания больницы. Там они увидели мужчину, которому сотрудники милиции предъявили свои удостоверения и предложили представиться. Мужчина представился ФИО16. Сотрудники затем спросили у ФИО16, выписывал ли тот справку и получал ли за это определенные ценности. ФИО43 ответил, что действительно выписывал справку, за что получил бутылку коньяка. В этот момент у ФИО16 в кармане халата виднелись деньги. На вопрос сотрудников милиции о происхождении денег, ФИО44 начал кричать, выбежал в коридор с криками о помощи. После этого ФИО45 сбросил с себя халат и стал кому-то звонить. Позднее подошли еще двое врачей, был составлен протокол осмотра месте происшествия, в ходе которого из левого кармана халата ФИО16 были изъяты деньги купюрами по 500 рублей. В кабинете ФИО16 была обнаружена бутылка коньяка в упаковке. В последствии деньги и бутылка конька были упакованы, где все расписались. Составленный протокол осмотра места происшествия по его окончании были подписан всеми участвующими лицами. Затем они поехали обратно в здание УВД, где мужчина по имени Михаил выдал ранее переданный ему диктофон, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Также Михаил выдал документ, который отдал ему врач ФИО46 Указанный документ, а именно протокол исследования, был упакован в конверт, где все расписались. Затем он (ФИО17) и ФИО15 написали объяснение по факту произошедшего.

Вина ФИО16 в совершении данного преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- актом осмотра и копирования денежных средств от Дата обезличенагода, согласно которому были осмотрены и откопированы две денежные купюры достоинством 500 рублей - т.1л.д.7,8;

- актом передачи диктофона от Дата обезличенагода, согласно которому гр-ну ФИО5 был передан указанный диктофон с целью негласной аудиозаписи в ходе беседы с врачом ФИО16 - т.1л.д.9;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого был осмотрен кабинет Номер обезличен здания МСЧ-152 по адресу: ..., ... ..., .... В ходе ОМП были изъяты 2 купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, упакованные в бумажный конверт белого цвета и металлический футляр, в котором находится бутылка емкостью 0,5 литра и кассовый чек, упакованные в полиэтиленовый пакет, заверенные подписями понятых, участвующих лиц и следователя - т.1л.д.10-18;

- актом возврата диктофона от Дата обезличенагода - т.1л.д.19;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, согласно которому был осмотрен кабинет Номер обезличен Первого ОВД Четвертного УВД МВД России. На письменном столе находятся различные документы, среди которых имеется протокол исследования от Дата обезличенагода на имя ФИО5 с оттиском штампа «МСЧ-152», два оттиска печатей «Врач ФИО16» и «ФГУЗ МСЧ 152». Со слов ФИО5 данный документ ему был выдан в это же день врачом МСЧ-152ФИО16 Указанный протокол исследования был помещен в бумажный белый конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых, следователя и ФИО5 - т.1л.д.29-32;

- положением о заведующем рентгенологическим отделением ФГУЗ МСЧ-152 от Дата обезличенагода - т.1л.д. 34;

- положением о враче-рентгенологе рентгенологического отделения ФГУЗ МСЧ-152 от Дата обезличенагода - т.1л.д. 35;

- положением о враче-эндоскописте кабинета эндоскопии ФГУЗ МСЧ-152 от Дата обезличенагода - т.1л.д. 36;

- положением о рентгенологическом отделении ФГУЗ МСЧ-152 от Дата обезличенагода - т. 1л.д. 37;

- положением о кабинете эндоскопии ФГУЗ МЧ-152 от Дата обезличенагода - т.1л.д. 38;

- порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах с вредными и (или) опасными производственными факторами - т.1л.д. 40,41;

- перечнем работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) - т.1л.д. 42-44;

- приказом Номер обезличенЛ по МСЧ Номер обезличен от Дата обезличенагода о принятии ФИО16 на должность врача-рентгенолога рентгенологического отделения стационара - т.1л.д. 47-51;

- приказом Номер обезличенл по МСЧ-152 от Дата обезличена года о назначении и.о. зав. рентгенотделения врача рентгенолога ФИО16 - т.1л.д. 52,53;

- приказом Номер обезличенЛ по МСЧ-152 от Дата обезличена года о переводе и.о. зав. рентгенотделения ФИО16 на должность заведующего рентгенотделения - т.1л.д. 54;

- приказом Номер обезличенК по МСЧ Номер обезличен от Дата обезличенагода в должностях на основании решения суда - т.1л.д. 55;

- приказом Номер обезличенК по МСЧ Номер обезличен от Дата обезличенагода о принятии на работу внутренним совместителем ФИО16 на должность врача-эндоскописта эндоскопического кабинета - т.1л.д. 56;

- трудовым договором с ФИО16 от Дата обезличенагода - т.1л.д. 58;

- графиком режима работы ФИО16 - т.1л.д. 59;

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличенагода, согласно которому были зафиксированы действия при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» - т.1л.д. 80,81;

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенагода, согласно которому были осмотрены: две купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая; металлический футляр цилиндрической формы, в котором находится бутылка емкостью 0,5 литра; медицинская карта Номер обезличен стационарного больного ФИО5; протокол исследования от Дата обезличенагода на имя ФИО5; акт осмотра, копирования денежных купюр от Дата обезличенагода; ксерокопии двух купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая; акт передачи диктофона от Дата обезличенагода; акт возврата диктофона от Дата обезличена9года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличенагода; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличенагода; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличенагода; план проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличенагода; акт оперативного эксперимента от Дата обезличенагода; CD-RW диск, содержащий видеозапись скрытой видеосъемки и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств - т.1л.д. 91-98;

- протоколом исследования на имя ФИО5 от Дата обезличенагода и кассовым чеком о покупке бутылки конька «Черный Аист» - т.1л.д.100, 101;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, согласно которому в помещении отдела кадров МСЧ-152 были изъяты фотографии ФИО16 - т.1л.д.190-192;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенагода, в ходе которого были получены от фотоснимки ФИО16 на цифровой фотоаппарат - т.1л.д.195;

- заключением эксперта Номер обезличенэ, согласно выводам которого: 1). В представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на компакт-диске, выявить признаки монтажа изображения не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения; 2). Представленная на исследование видеозапись, зафиксированная на компакт-диске, не является непрерывной; 3). На видеозаписи в интервале с 36 сек. по 37 сек. (от начала видеозаписи), представленной на первом компакт-диске и на фотоснимках ФИО16, представленных на другом компакт-диске изображено вероятно одно и то же лицо. Провести портретное исследование по видеоизображениям в интервалах с 30 сек. по 31 сек. и с 1 мин. 45 сек. по 1 мин 46 сек. (от начала видеозаписи), зафиксированных на первом компакт-диске, не представляется возможным - т.1л.д. 204-221;

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, согласно которому из кабинета начальника МСЧ-152 были изъяты: рапорт от Дата обезличенагода начальнику МСЧ-152 от ФИО16 на 1 листе формата А4; служебная записка от Дата обезличенагода начальнику МСЧ-152 от ФИО16 на 1 листе формата А4; протокол исследования от Дата обезличенагода на имя ФИО18 на 1 листе формата А4. По окончании выемки, указанные документы были упакованы в бумажный конверт белого цвета - т.1л.д. 232-234;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенагода, в ходе которого были получены от ФИО16 образцы почерка на пяти листах - т.1л.д. 236-241;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого рукописные записи в представленном на исследование протоколе исследования МСЧ Номер обезличен от Дата обезличенагода на имя ФИО5 выполнены ФИО16 - т.1л.д. 244-246.

ФИО16 на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО16 в совершении получения должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия ФИО16 квалифицированы по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Данная квалификация защитой не оспаривается.

Анализируя все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд полагает достоверно установленным факт того, что заведующим рентгенологического отделения ФИО16, который также исполнял обязанности врача- и соответственно, являющимся должностным лицом, совершено получение взятки в виде денег в размере 1000 рублей за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно: за выдачу протокола исследования без указания подлинной клинической картины обследуемого им больного ФИО5. При этом, суд полагает исключить как недоказанный из фабулы предъявленного обвинения о получении ФИО16 в качестве взятки бутылки коньяка «Черный аист» стоимостью 571 рубль.

При назначении наказания ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание ФИО16 обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жены.

Учитывая то, что работа по специальности для ФИО16 является единственным источником для получения доходов, суд полагает назначить ему по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 120000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО16 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - листок нетрудоспособности, справку, амбулаторную карту - хранить при деле; лист учета медицинских услуг, хранящийся при деле - вернуть в Дзержинскую городскую поликлинику; видеокассету, две аудиокассеты, хранящиеся в СУ при Люберецком УВД, а также две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в финчасти Люберецкого УВД - вернуть по принадлежности; две денежные купюры достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в финчасти Люберецкого УВД - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: