Решение по делу



1-452\2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина России, со средне специальным образованием, женатого, работающего водителем-экспедитором в ООО «Технолайн», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., пос. Малаховка, ул. ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах ФИО4 приобрел у неустановленного лица без цели сбыта бумажный сверток с веществом, котором согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе до 20 часов 40 минут этого же дня. Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... р-на ... был остановлен сотрудниками милиции, и при проведении в присутствии понятых личного досмотра в 20 часов 40 минут у него в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами дознания ФИО4 также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит; прошел курс лечения от наркотической зависимости; по месту жительства и работы характеризуется положительно; а также смягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелых хронических заболеваний.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 ( восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись