Решение по делу



Дело № 1- 364\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО9, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина РФ, холостого, со средне специальным образованием, работающего разнорабочим в ООО «СК Мастер», зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.»в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года Люберецким городским судом по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, коло 19 часов, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, встретившись в неустановленном месте с неустановленными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,96 гр., что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., ..., предварительно расфасовав его в два свертка, с целью последующего сбыта.

После этого, действуя в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года имея предварительную договоренность с ФИО5 о продаже ему героина, в встретился с последним в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... области и на лестничной площадке первого этажа первого подъезда по вышеуказанному адресу в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 52 минут незаконно сбыл ФИО5 выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3000 рублей два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) массой 0,96 грамма, что является крупным размером. Приобретенное у ФИО9 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин( диацетилморфин) массой 0,96 грамма, ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО9 не удалось довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании в содеянном искренне раскаялся и просил строго его не наказывать. Вместе с тем, на основании ст. 51 Конституции РФ ФИО9 от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что он с начала лета 2009 года начал приобретать героин у женщины и мужчины узбекской национальности, представляющихся именами « Барно» и «Измаил» по 1500 рублей за «дозу». Практически каждый день он приобретал у них по 2-3 «дозы». Часть героина он употреблял сам, а часть продавал, для того, чтобы «отбить» часть денег и купить новую партию наркотика. Героин он продавал по 1500 рублей за чек, заворачивая в фольгированную бумагу, и иногда упаковывал сверху в целлофан. Продавал героин он только ФИО12 и всегда по вышеуказанной цене за сверток. Так, Дата обезличена года он около 19 часов поехал к «Измаилу» и «Барно и приобрел у них три дозы героина. Приехав домой, он сразу сделал три чека и отсыпал себе для личного употребления. Дата обезличена года около 13 часов ему позвонил ФИО5 и спросил, можно ли у него, ФИО9, «взять». Он ответил утвердительно. ФИО5 приехал к нему домой. В подъезде на лестничной площадке первого этажа он отдал ему один пакет с наркотиком, после чего вынес ФИО5 второй сверток с героином. За это он получил от ФИО5 3000 рублей. После этого они вышли с Луевым из подъезда и разошлись. Домой к себе он заходил за вторым свертком и оставить часть денег в сумме 2500 рублей, которые впоследствии были у него обнаружены в ходе обыска. 500 рублей из денег, переданных ему ФИО5, он положил себе в карман. Немного отойдя от своего дома, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него были обнаружены 500 рублей, которые светились в лучах лампы буквами ПЗ. Был составлен протокол его досмотра и денежные средства изъяты. Через некоторое время сотрудниками милиции был проведен обыск в его квартире, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 2500 рублей, переданные ему ФИО5 и светящиеся в лучах ультрафиолетовой лампы, 22 отрезка фольгированной бумаги, используемые им для упаковки героина и одноразовым медицинский шприц с пузырьком, в котором он заваривал героин для личного употребления. Все было упаковано и опечатано. В ходе личного досмотра и обыска составлялись соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи ( т.1л.д. 56-59).

Данные показания ФИО9 в ходе судебного разбирательства подтвердил в полном объеме.

Помимо признательных показаний ФИО9, его вина в содеянном полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии ( т.1л.д. 87-91, 141-143), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с героином, который он приобрел непосредственно перед задержанием. Затем он был доставлен в помещение службы наркоконтроля, где дал объяснения и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотика, в том числе и ФИО9 ( Игоря по кличке «Зубр»). Для этого им было написано заявление. Дата обезличена года примерно в 13 часов в присутствии понятых он был досмотрен. Затем в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей помеченных буквами ПЗ. Также был выдан диктофон. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции выехали к месту проживания ФИО9. Приехав на место, он подошел к первому подъезда дома Номер обезличен по ..., позвонил ФИО9 на мобильный телефон. ФИО9 сказал, чтобы он заходил и открыл ему подъездную дверь. В подъезде он передал ФИО9 3000 рублей, а ФИО9 передал ему сверток из фольги с героином, сказав, чтобы он подождал и зашел к себе в квартиру. Через 15-20 минут ФИО9 вышел и передал ему второй сверток из фольги с героином. После этого он подал условный знак сотрудникам милиции и в третьем подъезде дома Номер обезличен в присутствии понятых добровольно выдал наркотики, приобретенные им ФИО9. Свертки с порошкообразным веществом, выданные им, упаковали в конверт, на котором он и понятые расписались;

-показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым в январе 2010 года он участвовал в качестве понятого задержанного на перекрестке улиц Попова и Льва Толстого в ... мужчины, представившегося ФИО9. Досмотр был проведен в кафе «Замок». У ФИО9 были обнаружены 500 рублей, которые были помечены буквами ПЗ. ФИО9 сказал, что деньги получил от ФИО5 за наркотики. Затем в его присутствии был проведен обыск в квартире ФИО9. В ходе обыска были обнаружены 2500 рублей также помеченные буквами ПЗ. ФИО9 сам указал, где они лежат. Также были найдены отрезки фольги и пузырек с нагаром. Были составлены протоколы по итогам личного досмотра и обыска. Замечаний ни у кого не было, все, в том числе и ФИО9, в протоколах расписались. До этого в его присутствии до проведения «закупки» сотрудниками милиции был досмотрен ФИО5, который участвовал в данном мероприятии как «закупщик». Последнему были выданы помеченные деньги и они все вместе выехали к месту закупки, где впоследствии и был задержан ФИО9. За «закупкой» они наблюдали из машины, и после ее проведения в их присутствии был досмотрен ФИО5, выдавший добровольно два свертка с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснил, что Дата обезличена года ими был задержан ФИО5 с наркотическим средством - героин. ФИО5 пояснил, что приобрел наркотик у ФИО9 ( Игоря по кличке « Зубр») и дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» героина у последнего. ФИО5 назвал адрес места проживания ФИО9. Для этого Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО5 были выданы помеченные спецпорошком в виде букв ПЗ денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего вместе с понятыми они выехали к месту «закупки» к дому Номер обезличен по ... в .... ФИО5 созвонился с ФИО9, затем зашел в подъезд, а когда вышел через некоторое время, то добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО9 ими был задержан. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены часть денежных средств в сумме 500 рублей, которые ранее были помечены и выданы ФИО5 для проведения «закупки». ФИО9 подтвердил, что получил деньги за героин от ФИО5 и остальные деньги у него дома. Позже был проведен также присутствии понятых обыск в доме ФИО9, и действительно обнаружены 2500 рублей помеченные буквами ПЗ. Помимо этого в квартире были найдены около 20 нарезок из фольги. Именно в такую фольгу были упакованы два свертка, добровольно выданные в этот день ФИО5;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил, что ФИО5, задержанный накануне с героином, дав добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупке у продавца наркотического средства- ФИО9, Дата обезличена года приобрел у последнего на выданные денежные средства в сумме 3000 рублей, помеченные специальным порошком, два свертка с героином, упакованные в фольгированную бумагу. Впоследствии часть помеченных денег была обнаружена у ФИО9 при себе, а часть у него в доме. Также в доме ФИО9 были найдены отрезки из фольги. Именно в такую фольгу были упакованы свертки, добровольно выданные после проведения «закупки» ФИО5.

-рапортами об обнаружении признаков преступления, в которых указано, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9, в ходе которого ФИО10, играющим роль покупателя наркотического средства на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... было приобретено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри -л.д.8 т.1;

- заявлениями ФИО5 от Дата обезличена года о добровольном волеизъявлении в изобличении мужчины по имени Игорь по кличке «Зубарек» в сбыте наркотического средства -л.д.6 т.1;

- протоколом досмотра покупателя наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых ФИО6 и ФИО11, был осмотрен гражданин ФИО5 и денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, в Российской Федерации не обнаружено - 9 т.1;

- протоколом пометки денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого были отксерокопированы две купюры достоинством 1000 рублей: «ал 0478035», «Ин 4115403» и две купюры достоинством 500 рублей «Бь9906909», « Аз5612275» -л.д. 10-11 т.1;

- протоколом передачи денежных средств в сумме 3000 рублей ФИО5 от Дата обезличена года- т.1л.д. 12;

- актом осмотра и выдачи цифрового диктофона ФИО5- т.1л.д. 13;

- протоколом досмотра задержанного, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен задержанный ФИО9 и в ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей( две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра достоинством 500 рублей светилась в лучах ультрафиолетовой лампы буквами «ПЗ» -л.д.17-18 т.1;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал, в присутствии понятых два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета -л.д. 14 т.1;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в которой указано, что вещество, находящееся в двух свертках из фольги, добровольно выданных ФИО5 является наркотическим средством - героин общей массой 0,96 грамма( соответственно 0.42г;054г.) -л.д.29 т.1;

- заключением эксперта Номер обезличен, в котором указано, что вещество, находящееся в двух свертках из фольги, приобретенном у ФИО9 Дата обезличена года ФИО5 при проверочной закупке является наркотическим средством- героин, общей массой 0,94 грамма с учетом израсходованного на исследование вещества-л.д.78-80 т.1;

- протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два свертка с порошкообразным веществом и первоначальная упаковка -л.д.82-84 т.1;

- постановлениями о приобщении к делу данных свертков в качестве вещественных доказательств-л.д.85-86 т.1;

- протоколом обыска, проведенного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ходе которого были изъяты денежные купюры в сумме 2500 рублей, помеченные специальным порошком в виде букв «ПЗ» и нарезки из фольги в количестве 22 штук -л.д. 137-140 т.1;

- протоколом выемки детализации телефонных соединений и детализацией телефонных соединений Номер обезличен - т.1л.д. 176-248;

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска, проведенного в квартире ФИО9, а именно: отрезков из фольги, инсулинового шприца и пузырька - т. 2л.д. 6;

- постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами по делу- т.2л.д.7;

- протоколом осмотра денежных купюр, обнаруженных у ФИО9 при задержании и в ходе обыска в его квартире и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств- т.2л.д. 14-17;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговоров происходящих Дата обезличена года между ФИО5 и ФИО9, а также постановлением о приобщении данной фонограммы в качестве вещественного доказательства - т.2л.д. 39-47.

ФИО9 на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуются по месту жительства положительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, ранее судим - т.2л.д. 61-84.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО9 установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия вменено ФИО9 совершение данных преступных действий группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Анализ, представленных суду доказательств не позволяет сделать вывод о том, что в ходе предварительного и судебного следствия нашел свое подтверждение данный квалифицирующий признак, а именно то, что ФИО9 совершил покушение на незаконный сбыт героина ФИО5 Дата обезличена года действуя согласно предварительной договоренности и на основании распределению ролей с лицами узбекской национальности, у которых, как показал ФИО9 в ходе предварительного следствия, он приобретал героин частично для личного употребления и частично для дальнейшей реализации. Суд считает, что достаточных доказательств совместности и согласованности действий ФИО9 с неустановленными лицами, направленными именно на незаконный сбыт героина, суду представлено не было, в связи с чем суд полагает данный квалифицирующий признак исключить.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО9 Дата обезличена года продал ФИО5 за 3000 рублей наркотическое средство- героин, находящееся в двух свертках из фольги, общей массой 0, 96г. Суд считает, что ФИО9 совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства самим ФИО9 за свой счет и наличие с ФИО5 предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку ФИО9 не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения ФИО9 на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде с согласия сторон о том, что он, имея предварительную договоренность с ФИО9 по телефону приобрел Дата обезличена года у ФИО9 два свертка с героином, которое потом выдал сотрудникам милиции. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением ФИО5 о его желании изобличить ФИО9 в сбыте наркотического средства, протоколом осмотра покупателя наркотического средства, протоколом пометки и выдачи денежных купюр, протоколами осмотра денежных купюр, изъятых у ФИО9 при задержании и в ходе обыска в его квартире, а также осмотра героина, добровольно выданного ФИО5, и заключением химической экспертизы Номер обезличен, 41\33\1 установившим, что представленные на исследования вещества, находящиеся в двух свертках являются наркотическим средством - героин.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое ФИО9 пытался сбыть ФИО5, крупным размером.

И приведенные судом показания ФИО9, данные им на предварительном следствии, и показания понятого ФИО6, и показания сотрудников госнаркоконтроля ФИО8 и ФИО7, проводивших данное ОРМ, дают суду основание критически относится к показаниям свидетеля ФИО5, данным им в ходе судебного разбирательства, об обстоятельствах проведения «проверочной закупки». Согласно данной версии, на самом деле он, ФИО5, должен был ФИО9 деньги и о сбыте ему Дата обезличена года героина не договаривался, а поскольку был задержан накануне с героином, то вынужден был оговорить ФИО9. Воспользовавшись ситуацией вернул долг ФИО9, помеченными денежными средствами, выданными ему для проведения проверочной закупки. А когда находился в подъезде дома ФИО9, то просто натер побелку со стен, завернул ее в фольгу от сигарет и выдал, как якобы приобретенное у ФИО9 наркотическое средство. Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства указывают на то, что данная версия, является несостоятельной и надуманной.

Виновность же ФИО9 в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью вышеприведенных судом доказательств. Каких- либо сведений порочащих приведенные показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, данные им на предварительном следствии, суд не усматривает, как не усматривает у них и причин для оговора ФИО9, и поэтому полностью доверяет им. Все письменные доказательства, указанные судом выше, в том числе материалы ОРМ, справка об исследовании и заключение экспертизы, получены без существенных нарушений норм уголовно процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

При назначении наказания ФИО9, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание ФИО9 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание ФИО9 обстоятельствами суд признает: фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении престарелой матери.

Суд признает совокупность смягчающих наказание ФИО9 обстоятельств исключительными, полагая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и без учета правил рецидива.

В связи с тем, что настоящее преступление было совершено ФИО9 в период испытательного срока, назначенного ему приговором Люберецкого городского суда от Дата обезличена года по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, определить ФИО4 наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ окончательно определить ФИО4 к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения УФСКН России по ...: наркотическое средство и первоначальные упаковки,- уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - вернуть по принадлежности; хранящийся в камере хранения 4 Службы УФСКН России по ...: мобильный телефон, изъятый у ФИО9 - вернуть родственникам ФИО9; СД диски - вернуть по принадлежности; шприцы, колпачки, пузырек, отрезки из фольги - уничтожить; детализацию телефонных соединений_ оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: