Решение по делу



Дело № 1- 438/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого ФИО5оглы, защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина России, с н\начальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... «а», ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов при неустановленных обстоятельствах ФИО5 оглы приобрел за 7000 рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта 6 свертков с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0,57г, 0,62г, 0,47г, 0,49г, 0,43г. 0,49г, соответственно, общим количеством 3,07 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе в кармане кофты. В этот же день, в 18 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... в ... области ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты шесть свертков с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО5 оглы заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО5 оглы в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия ФИО5 оглы также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания ФИО5 оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, однако при обращался в 2009 году в Люберецкий ПНД ему установлен диагноз «органическое поражение ЦНС со снижением интеллекта», по месту жительства характеризуется положительно; а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим ответственность ФИО5 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими ФИО5 обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболеваний.

В связи с тем, что настоящее преступление было совершено ФИО5 в период условного осуждения по приговору мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района ... от Дата обезличена года, которым последнему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, суд в соответствии с правилами п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и вышеприведенные данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 не возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ назначить ФИО5 оглы наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района от Дата обезличена года - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Окончательно, на основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 оглы в виде содержания под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО7 оглы в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись