Решение по делу



Дело № 1- 380/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО3, защитника адвоката Репиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, дату и месте, при неустановленных обстоятельствах ФИО3 приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, массой 0,59 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления в кармане обшивки левой передней двери автомашины марки «ВАЗ-2113» ..., принадлежащей ФИО3 на праве собственности. Дата обезличена года в 12 часов 45 минут сотрудниками милиции на территории 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, расположенному по адресу: ... ..., п\о-3, ... при досмотре вышеуказанной автомашины, в кармане левой передней двери был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, более точное время не установлено, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, массой 2.81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в правом наружном нижнем кармане своей куртки для личного употребления. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут ФИО3, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... области был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным веществом в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО3 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года в крупном и Дата обезличена года в особо крупном размерах полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Органами предварительного расследования ФИО3 также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который не судим, состоит под наблюдением в ПНД, на учете в НД не состоит, однако обнаруживает признаки заболевания - героиновая наркомания, по месту жительства характеризуется положительно; а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, хронические заболевания.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО3 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: