Решение по делу



1-151/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО8, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г ФИО4, гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., Крым, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО8 совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленные дату и время, но до 11 час. 40 мин. Дата обезличенаг. ФИО8 приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащем в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,54 грамма, что является особо крупным размером.

Дата обезличенаг., примерно в 12 час. 15 мин, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка», ФИО8, находясь возле фонтана, расположенного в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... района ..., за 1.500 рублей незаконно сбыл ФИО9 согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,54 грамма, что является особо крупным размером. Однако преступный умысел ФИО8 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО8 свою вину признал и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонила жена его родного брата - ФИО9 и попросила продать ей наркотики, поскольку ей было очень плохо. ФИО9 и ранее употребляла наркотические средства. ФИО9 назначила встречу около фонтана в ..., куда он позднее и подъехал. Там он передал ФИО9 в обмен на деньги в сумме 1.500 рублей, имеющийся у него героин. После передачи героина ФИО9 он был задержан сотрудниками милиции. Данное наркотическое средство он приобретал у человека по имени Сергей для личного употребления за 1.000 рублей. В содеянном искренне раскивается.

Помимо признательных показаний ФИО8 его вина инкриминируемом деянии, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он работает о/у ОБНОН ОУР Люберецкого УВД. Дата обезличенаг. в Томилинский ГОМ обратилась девушка по имени Олеся, которая изъявила добровольное желание принять участие в изобличении торговца наркотическими средствами. Был произведен личный досмотр указанной девушки в присутствии двух понятых-женщин. Ничего запрещенного при девушке Олеси обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Девушка пояснила, что торговец наркотическими средствами продает наркотики по 1.500 рублей. Денежные средства в размере 1.500 рублей был отксерокопированы и переданы Олесе для осуществления проверочной закупки. По факту выдачи денежных средств также был составлен протокол, в котором расписали понятые и девушка. Затем посмледняя созвонилась с ФИО8, и договорилась о встрече в это же день в 12 часов для приобретения у него наркотика. Встреча ФИО8 и девушки Олеси состоялась около фонтана в ... примерно в 12 час. 20 мин. Он и другие сотрудники наблюдали за указанной встречей на расстоянии 50 метров. После того, как между Олесей и ФИО8 состоялся обмен наркотика и денежных средств, последний был задержан. ФИО8 сразу во всем признался и раскаялся в содеянном. У ФИО8 были изъяты помеченные денежные средства, которые он получил от Олеси;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. на автобусной остановке к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась. В отделении милиции в присутствии ее и второй понятой была досмотрена девушка. Затем данной девушке были вручены денежные средства в размере 1.500 рублей купюрами по 1.000 рублей и 500 рублей. Указанные денежные средства были помечены. По факту происходящего составлялись протоколы, в которых она и вторая понятая расписывались. После этого девушка по мобильному телефону, по громкой связи, договорилась с мужчиной о приобретении у него героина. Позднее девушка встретилась с мужчиной около фонтана в .... После того, как мужчина и девушка чем-то обменялись, мужчину задержали, а девушка добровольно выдала сверток с героином сотрудникам милиции. Она, вторая понятая и сотрудники милиции наблюдали за происходящим со стороны;

- свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличенагода около 11 часов она обратилась в ОБНОН ОУР Люберецкого УВД, где сообщила сотрудникам милиции о том, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании ФИО8, который распространяет наркотическое средство - героин по 1.500 рублей за один сверток. Ей было предложено принять участие в оперативном мероприятии в роли покупателя, на что она согласилась и написала об это заявление. После этого она созвонилась с ФИО8 по мобильному телефону, договорилась о продаже ей свертка героина за 1.500 рублей. ФИО8 назначил ей встречу в определенном месте. В тот же день примерно в 11 час. 30 мин в помещении Томилинского ГОМ в присутствии двух женщин-понятых она была досмотрена сотрудником милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. По данному факту составили протокол, в котором я и понятые расписались. После этого отксерокопировали денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1.000 рублей и 500 рублей, переписали их номера и серии, и составили протокол пометки указанных денег. Затем помеченные денежные средства передали ей (ФИО9) для осуществления закупки наркотика у ФИО8. По факту выдачи денег также был составлен протокол, в котором все расписались. После этого она вновь созвонилась с ФИО8 и договорилась с ним о встрече возле фонтана, расположенного около дома Номер обезличен по ... в ... р-на .... После этого, примерно в 12 часов 15 минут она встретилась с ФИО8 около фонтана, где передала помеченные 150 рублей, а ФИО8 передал ей сверток из бумаги белого цвета с героином. Затем она подала условный сигнал сотрудникам милиции, и сразу же ФИО8 был задержан. После этого ее доставили в Томилинский ГОМ, где в присутствии тех же самых понятых составили протокол о добровольной выдачи ею наркотического средства, приобретенного у ФИО8. Сверток с порошкообразным веществом, который она добровольно выдала сотрудникам милиции, упаковали, опечатали и на конверте расписались она и понятые. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Никаких долговых обязательств между ней и ФИО11 не было (л.д. 32-34. 104-105).

Помимо этого вина ФИО8 в содеянном подтверждается:

- заявлениями ФИО9 от 18.02. 2010 года, из которого следует, что она добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении и задержании сбытчика наркотического средства - героина, а именно ФИО8, который сбывает указанный наркотик на территории ... по цене 1500 рублей за сверток -л.д. 9,10;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что сотрудники УР Томилинского ГОМ совместно с сотрудниками ОБНОН, Дата обезличенагода в ходе проведения ОРМ по адресу: ..., ..., ..., ..., у дома Номер обезличен, возле фонтана был задержан ФИО8, гражданин Украины, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ему за продажу наркотического средства - героин -л.д.6;

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является ФИО9, выступающая в роли покупателя наркотических средств на наличие у последней денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Таковых при ней не оказалось-л.д.11;

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования, после чего переданы ФИО9, выступающей в качестве покупателя наркотических средств -л.д.12, 14;

- протоколом личного досмотра задержанного от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у ФИО8 было обнаружено и изъято среди прочих вещей мобильный телефон и денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1.000 и 500 рублей -л.д.13;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный за 1500 рублей у ФИО10 возле фонтана, расположенного в 50-ти метрах от дома Номер обезличен по ... в пос. Томилино -л.д.24;

- справкой об исследовании Номер обезличен 219 от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин) количество наркотического средства- 2.54 гр. -л.д.31;

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,53 гр. с учетом израсходованного вещества на исследование -л.д.92;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены мобильный телефон и денежные купюры, изъятые у ФИО8 в ходе осмотра при его задержании -л.д.74-77;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств -л.д.78;

- протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО9, в ходе которого ФИО9 показала, что приобрела за 1500 рублей героин у ФИО8, а последний, в свою очередь, подтвердил ее показания -л.д. 106-107;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ФИО9 -л.д.113-114;

- постановлением о приобщении к делу наркотического вещества в качестве вещественных доказательств -л.д.115.

ФИО8 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим -л.д. 72,73, 124.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО8 установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО8 Дата обезличена года продал ФИО9 за 1500рублей наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), находящееся в одном свертке, массой 2. 54г. Суд считает, что ФИО8 совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства ФИО8 на свои денежные средства и наличие с ФИО9 предварительной договоренности о продаже ей героина. Поскольку ФИО8 не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения ФИО8 на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, его признательными показаниями, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым та настаивала, что ФИО8 занимается распространением героина, и в тот день, предварительно созвонившись с последним, она также попросила продать ей героин, на что ФИО8 согласился. Встретившись с ФИО8 в тот же день, ФИО9 приобрела один сверток с наркотическим средством, передав ему за это 1500 рублей. Вышеуказанные показания свидетеля ФИО9 суд считает правдивыми и достоверными, полностью доверят им, поскольку они были получены без существенных нарушений норм УПК РФ и согласуются с приведенными выше показаниями сотрудника милиции ФИО6 и понятой ФИО7, подтвердившей в судебном заседании не только факт пометки и выдачи денежных средств «закупщице», но и предварительной договоренности последней с ФИО8 именно о продаже ей, ФИО9, героина и факт добровольной выдачи последней, приобретенного наркотического средства у ФИО8, сотрудникам милиции. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением ФИО9 о ее желании изобличить ФИО8 в сбыте наркотического средства, протоколом осмотра покупателя наркотического средства, протоколом пометки и выдачи денежных купюр, протоколами осмотра денежных купюр и телефона, изъятых у ФИО8 при задержании, а также осмотра героина, добровольно выданного ФИО9, и заключением химической экспертизы Номер обезличен, установившим, что представленное на исследование вещество, содержат наркотическое средство героин( диацетилморфин) и являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое ФИО8 пытался сбыть ФИО9, особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит.

Смягчающим наказание ФИО8 обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что исправление ФИО8 возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Люберецкого УВД - передать по принадлежности; мобильный телефон « Сименс», хранящийся в Люберецком УВД- вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: