Решение по делу



Дело № 1- 396/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Юрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ул. ФИО4, .... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, при неустановленных обстоятельствах, находясь на ... в ... области, ФИО5 приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта сверток из полимерного материала, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги, с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе, в правом внешнем кармане куртки, одетой на нем. Дата обезличена года в 19 часов 10 минут сотрудниками милиции ФИО5 был задержан на автобусной остановке, расположенной напротив дома Номер обезличен по адресу: ... ... ул. ФИО4, после чего доставлен в дежурную часть Дзержинского ГОМ Люберецкого УВД. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении Дзержинского ГОМ, расположенного по адресу: ... ... ..., ... «а», у ФИО5 был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в указанном выше количестве.

Подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО5 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами дознания ФИО5 также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

При назначении наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в НД И ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и хронических заболеваний.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию

Меру пресечения ФИО5- в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: