Дело № 1-138/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы 11 марта 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, имеющего сына 2004 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО6 совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 14.00 до 15.05, более точное время дознанием не установлено, ФИО6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Атак 524» ООО «АТАК», расположенном по адресу: ... области, ..., ... «Б», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проследовал в торговый зал, где со стеллажа магазина похитил упаковку кофе «Чибо Эксклюзив» весом 250 г закупочной стоимостью 81 руб. 61 коп. без учёта НДС и спрятал похищенное, засунув за пояс своих брюк под курткой, одетой на нём. После чего попытался скрыться, для чего, минуя кассовую зону не оплачивая похищенный товар, пытался выйти с похищенным из помещения магазина «Атак 524». Однако преступные действия ФИО6 были замечены и их преступный характер стал понятен сотруднику охраны данного магазина ФИО5, который потребовал от ФИО6 прекращения его противоправных действий. Но ФИО6, осознавая, что его преступные действия замечены и их преступный характер понятен другим лицам, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, игнорируя законные требования ФИО5, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина. В случае хищения ФИО6 вышеуказанного товара магазину «Атак 524» ООО «АТАК» был бы причинён имущественный ущерб на сумму 81 рубль 61 копейка.
Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении покушения на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО6 по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с Дата обезличена г. по поводу героиновой наркомании, юридически не судим, со слов страдает гепатитом С, ВИЧ-инфекцией.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка, воспитывающегося без матери, а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: упаковку кофе «Чибо Эксклюзив», - возвратить в магазин «Атак 524» ООО «АТАК».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья:
Секретарь: