Решение по делу



Дело № 1-600/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 4 августа 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигарёвой С.А.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 00.15 по 00.30, точное время следствием не установлено, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения в здании Дзержинского ГОМ, расположенного по адресу: ... области, ..., ..., куда он был доставлен сотрудниками ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району в соответствии со ст. ст. 2, 10 ФЗ «О милиции», согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, для составления в отношении него административного протокола по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с тем, что он выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу. ФИО6, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, т.е. представитель власти, облачённый в форменное обмундирование, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на оскорбление инспектора ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО4, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, т.е. в присутствии посторонних лиц, в частности ФИО5, стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, т.е. в неприличной форме, чем оскорбил честь и достоинство сотрудника милиции. После чего, Дата обезличена года в период времени с 00.30 по 01.00, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании Дзержинского ГОМ по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, т.е. представитель власти, облачённый в форменное обмундирование, имея умысел на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс инспектору ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО4 кулаком правой руки удар в область лица, причинив кровоподтёк области левого глаза, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расценивающийся как вред здоровью человека, но причинивший ФИО4 физическую боль и страдания.

Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за совершение в состоянии опьянения мелкого хулиганства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Также суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ полностью сложить назначенные наказания и наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, пройти обследование и при необходимости курс лечения в наркологическом диспансере.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: