Решение по делу



Дело № 1-559/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 27 июля 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рожденияФИО4.Б.арь:яхвода возложить на начальника Дзержинского ГОМ.зодимым отоложить, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, женатогоого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни человека. опасного д, имеющего сына 1997 г. рождения, не работающегома»шочь Дата обезличенаго района ..., зарегистрированного и: ЧРеЯхановаова, ..., ..., к4, ..., фактия проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 17.34 ФИО7, находясь на парковке в зоне погрузки ТЦ «Икеа», расположенной по адресу: ... области, 1-й ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил из торговой тележки ковёр марки «Андреа» стоимостью 9490 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, переложил данный ковёр в свою торговую тележку и направился к своей автомашине марки «Рено Кангу» г.н. Номер обезличен 177, где погрузил данный ковёр в кузов автомашины и с похищенным с места совершения преступления скрылся, располагая реальной возможностью распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

Подсудимый ФИО7 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО7 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО7 на учёте у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. приходит к выводу, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО7 оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, CD-R диск марки «VS», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: