Решение по делу



Дело № 1-477/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 22 июля 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, работавшего помощником сварщика в ООО «Стратегия» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 2, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время, но до 22 часов 10 минут Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО6 незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного следствием лица свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой 14,05 г, которое Дата обезличена судьи является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса которой составляет 14,05 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане брюк. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6 прибыл в ... области и около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ... области, Октябрьский проспект, ..., был остановлен сотрудниками милиции. В 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО6 в правом переднем кармане одетых на нём брюк был обнаружен и изъят незаконно хранимый им свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 14,05 г.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал частично, а именно полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и показал, что Дата обезличена г. вечером он приехал в ... по приглашению друзей. На улице его задержали люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, одели на него наручники и отвезли в отделение милиции, где сказали, что сейчас придут понятые, будут делать обыск. Его возили на экспертизу, где он подтвердил, что употребляет наркотические средства. У него было установлено состояние опьянения. В отделении милиции его обыскивали, сказали, что нашли в кармане пакетик с героином. Ни ему, ни понятым пакетик не показывали, сказали, что отправят на экспертизу. У него, ФИО6, был с собой пакетик с героином, который он купил для собственного употребления за 5000 рублей Дата обезличена г. в ... у станции метро «Выхино» перед тем, как ехать в .... Наркотические средства он употреблял примерно 5-6 раз в месяц. Пакетик с наркотическим средством в отделении милиции положили в конверт без понятых, не опечатывали. Он расписался в протоколе за то, что хранил героин для личного употребления. Речи о том, что этот героин был предназначен для дальнейшего сбыта, не было. Почему так записали в протоколе, он не знает. Ни с кем о сбыте героина он не договаривался. Свидетеля ФИО10 он не знает, и никогда ранее не видел. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Предполагает, что приобрёл меньше 15 г героина, за 5000 рублей такое количество героина он приобрести не мог.

Вина ФИО6 полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии в ... в районе остановки «Школа» на Октябрьском проспекте. Его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при задержании гражданина, который подозревается в незаконном мероприятии с наркотическими средствами. Они подошли к магазину «Пятёрочка», где были сотрудники милиции в штатской одежде. Позже подошел второй понятой. Потом появился Файзов, он шёл от остановки «Школа». ФИО6 задержали и прямо на улице провели его личный досмотр, в ходе которого в кармане брюк обнаружили свёрток в целлофане с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции пояснили, что в свёртке находится наркотическое средство героин. Файзов также сказал, что это героин, который он приобрёл для личного употребления, у кого он его приобрел, не говорил. На улице изъятый свёрток упаковали в конверт и конверт заклеили. В отделении милиции был составлен акт, в котором они, как понятые, расписались. Также они расписались на конверте с изъятым у ФИО6 свёртком. Замечание, записанное в протоколе личного досмотра, о том, что героин был приобретён с целью сбыта, сделано не со слов ФИО6, это утверждали сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. около 21.30 он проходил около магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ..., Октябрьский проспект, .... В это время к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. После чего они подошли к сотрудникам милиции в гражданской одежде и ранее незнакомому ему мужчине, который также являлся понятым. После чего им объяснили, что проводятся оперативные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами. Затем им разъяснили права и обязанности понятых. Также им пояснили, что возможно сейчас возле магазина «Пятерочка» появится молодой человек таджикской внешности, причастный к незаконному обороту наркотических средств, и они должны будут участвовать в качестве понятых при его личном досмотре. На что он и другой понятой согласились. Примерно через 30 минут к указанному магазину подошёл неизвестный ему мужчина таджикской внешности, на вид которому было примерно 25 лет, одетый в чёрные ботинки, чёрные брюки, светлую ветровку. Увидев указанного мужчину, сотрудники милиции им пояснили, что этот мужчина похож на того, в отношении кого у них имеется оперативная информация о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. Сразу после этого неизвестного мужчину задержали. Задержанный представился ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженцем ... .... В ходе досмотра у досматриваемого в правом переднем кармане брюк был обнаружен целлофановый (полиэтиленовый) свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен Люберецкого УВД, скреплён его подписью, подписью другого понятого и досматриваемого. Также по окончании досмотра был составлен протокол, в котором все участники досмотра расписались. ФИО6 пояснил, что в изъятом у него свёртке находится наркотик «героин», который он приобрел для личного употребления. Также ФИО6 пояснил, что на протяжении последних шести месяцев он употребляет героин путем вдыхания через слизистую носа. После чего он, ФИО7, и другой понятой вместе с сотрудниками милиции приехали во 2-й ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где с него взяли объяснение.

- Показаниями свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного ФИО11 УВД по Люберецкому муниципальному району, о том, что к ним поступила оперативная информация, согласно которой мужчина азиатской внешности по имени Фирдавс занимается на территории ... сбытом и хранением наркотических средств, в т.ч. героина. Данная информация поступила за 5 дней до задержания ФИО6. В том числе задержанная ФИО10 В. говорила, что приобретает наркотические средства у данного гражданина. Дата обезличена г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» около магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ..., Октябрьский проспект, .... Был задержан ФИО12. У них не было человека, который мог бы закупить наркотическое средство у ФИО6. Со слов ФИО10 В. ему, ФИО8, известно, что она покупала наркотик у молодого человека азиатской внешности по имени Фирдавс. Но был ли это ФИО13 он утверждать не может. Основанием для личного досмотра ФИО6 явилось его подозрительное поведение. Они представились, попросили документы у ФИО6, тот занервничал. ФИО6 было предложено выдать незаконно хранимые предметы. Он сказал, что ничего запрещённого при себе не имеет. При личном досмотре в кармане штанов у него был обнаружен целлофановый свёрток с порошком светлого цвета. Изъятый у ФИО6 свёрток был упакован на месте в конверт, который был на месте опечатан и на котором все расписались. Там же на месте был составлен протокол личного досмотра. ФИО14 пояснил, что это героин для личного употребления. Понятые были приглашены до его задержания и видели момент задержания. ФИО15 пояснил, что приобретал героин у своих земляков. В отделении милиции он конверт не вскрывал, взвешивание наркотического средства не производил. Если в протоколе личного досмотра указано, что ФИО16 приобрёл героин с целью сбыта, значит, он это говорил, он говорил по-разному: и что купил для себя, и что с целью сбыта.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ФИО11 УВД по Люберецкому муниципальному району, о том, что Дата обезличена г. примерно в 21.00 около магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ..., Октябрьский проспект, ..., был задержан ФИО17. Была информация о том, что лицо таджикской национальности по имени Фирдавс причастно к незаконному обороту наркотических средств, а именно к незаконному хранению, употреблению, сбыту через «закладки». Дата обезличена г. такая информация поступила от задержанной ФИО10, которая называла его «Фира». У них была информация, что он будет около магазина «Пятёрочка» с наркотиком, но с какой целью - информации не было. Они прибыли на место, нашли понятых. Примерно минут через 20 увидели молодого человека, похожего по внешности. Они представились, этот человек начал нервничать. Ему было предложено выдать запрещённые предметы. Он сказал, что у него ничего нет. При личном досмотре в правом кармане брюк ФИО6 был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом. ФИО18 пояснил, что этот героин он приобрёл в ... для личного употребления путём вдыхания через нос. Пояснил, что в ... он приехал к знакомым. На месте был составлен протокол личного досмотра, свёрток упаковали в конверт, который опечатали. На конверте все расписались. Если бы у них было лицо, которое могло закупить у ФИО6 наркотическое средство, то они бы провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», но такого лица у них не было. У них была информация о том, что Файзов привезёт героин для передачи кому-то. При нём, ФИО9, ФИО19 не говорил, что приобрёл героин с целью сбыта. После задержания ФИО6 информация о том, что лицо по имени «Фира» продолжает сбывать героин, не поступала. Согласно информации ФИО20 должен был оставить «закладку» у магазина «Пятёрочка». Изымался ли у ФИО6 мобильный телефон, он не помнит. Считает, что ФИО21 не успел сделать «закладку». ФИО10 В. ему говорила, что задержали именно того «Фиру», у которого она приобретала героин.

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый ФИО6 ей не знаком, она никогда не приобретала у него наркотическое средство. Имена Фира и Фирдавс ей не знакомы. ФИО6 она видела около суда, когда ей избирали меру пресечения в виде заключения под стражу, возможно Дата обезличена ... с ним у неё не было. Она рассказывала оперуполномоченным, как приобретала героин для себя: звонила по телефону, приобретала через «закладки», человека, который оставлял героин, она никогда не видела.

- Материалами дела, исследованными судом: рапортом ст. оперуполномоченного ФИО11Р УВД по Люберецкому муниципальному району ... ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 22.05 в ходе проведения ОРМ по адресу: ..., Октябрьский проспект, ..., напротив магазина «Пятёрочка» был задержан ФИО6, у которого при личном досмотре в правом кармане брюк был обнаружен целлофановый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 4); рапортом ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которому в ФИО11 поступала оперативная информация о том, что гражданин ... по имени Фира, на вид которому около 25 лет, занимается незаконными операциями с наркотиками - хранением героина на территории ... л.д. 7); протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО6 в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят белый целлофановый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 9); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой количество представленного на исследование изъятого у ФИО6 вещества составляет 14,05 г л.д. 19); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, находящееся в свёртке, изъятое у ФИО6 Дата обезличена г., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество которого составляет 14,04 г л.д. 54); протоколом осмотра предметов: конверта с находящимся в нём свёртком из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета л.д. 56, 57).

Органом предварительного следствия действия ФИО6 квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение, просил квалифицировать действия ФИО6 по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полагая, что доказательств приготовления к сбыту наркотических средств не достаточно.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что бесспорных доказательств наличия у ФИО6 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суду не представлено. Обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств не установлены. Доводы ФИО6 о том, что он является потребителем наркотических средств, не опровергнуты. Количество изъятого у ФИО6 наркотического средства не настолько велико, чтобы само по себе могло свидетельствовать о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств. В протоколе личного досмотра нал.д. 9 не указано, кем сделано замечание: «Изъятый героин приобрёл с целью сбыта», свидетель ФИО8 показал, что ФИО22 по этому поводу давал противоречивые объяснения. Свидетели ФИО9, ФИО7 и ФИО5 показали, что ФИО23 при задержании пояснял, что героин приобрёл для личного употребления. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 о наличии оперативной информации о том, что ФИО24 занимается незаконным сбытом наркотических средств, не подтверждаются другими объективными доказательствами. Таким образом, по мнению суда, представленных суду доказательств не достаточно для признания ФИО6 виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств.

Вместе с тем, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Количество изъятого наркотического средства, которое Файзов незаконно хранил без цели сбыта, в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является особо крупным размером.

К показаниям подсудимого в отношении количества наркотического средства, которое он приобрёл и хранил, а также обстоятельств проведения его личного досмотра, суд относится критически, считает их данными с целью смягчить ответственность за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, согласно которым он сразу приобрёл около 15 г героина за 11000 рублей для собственного употребления, чтобы потом не ездить и не искать тех, у кого его можно купить, личный досмотр его проводился в присутствии понятых, изъятый у него свёрток с героином был упакован в конверт, опечатан и скреплён подписями понятых и его подписью, был составлен протокол личного досмотра, также подписанный всеми участвующими лицами, в т.ч. и им л.д. 22-24, 66, 67).

К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что протокол личного досмотра был составлен и подписи и печати на конверте с изъятым у ФИО6 свёртком были поставлены не на месте проведения его личного досмотра, а в отделении милиции, суд относится критически, считает их данными под влиянием заблуждения, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, не доверять которым суд оснований не усматривает.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства, месту работы и прежнему месту учёбы характеризуется положительно, воспитывался в многодетной семье, при однократном амбулаторном осмотре признаков наркологических заболеваний, а также признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено, со слов страдает хроническим отитом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств,

смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт совершение преступления впервые, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и не считает исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и являющегося гражданином и жителем другого государства, возможным без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО6 с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 14,03 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: