Дело № 1-657/10
Приговор
именем Российской Федерации
г. Люберцы Дата обезличена
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Нарзулоева М.Н., при секретаре Крохиновой АВ.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Нарзулоева ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Нарзулоев М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Нарзулоев М.Н. незаконно хранил до 22 часов 30 минут Дата обезличена года наркотическое средство -смесь в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 15.95 грамма что является особо крупным размером. В тот же день Дата обезличена года в 22 часа 30 минут, в 50 метрах от дома Номер обезличен по ... пос.... ..., сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Нарзулоев М.Н. был задержан и при нем согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года был обнаружен наркотическое средство - смесь в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 15.95 грамма, что является особо крупным размером, которое Нарзулоев М.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Нарзулоев М.Н. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый Нарзулоев М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что место и время приобретения наркотического средства неустановленно и это не требует исследование материалов дела, суд считает, что из объема предъявленного обвинения следует исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что вина Нарзулоева М.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Нарзулоеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нарзулоеву М.Н. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., привлечении к уголовной ответственности впервые.
Учитывая данные о личности Нарзулоева М.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого Нарзулоева М.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать Нарзулоева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нарзулоеву М.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Нарзулоеву М.Н. исчислять с Дата обезличена.г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 15,95 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: