Решение по делу



Дело № 1- 659/10

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Люберцы Дата обезличена

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Жигаревой С.А., адвоката Лазуренко Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васина ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Васин К.П. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Васин К.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов 9 патрон к нарезному оружию), находясь около станции метро «...», расположенной в ..., более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел (нашел), два патрона с маркировочными обозначениями на дне гильз 539:03, которые согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боеприпасами, а именно патронами калибра 9мм центрального боя к нарезному огнестрельному оружию, (пистолетам Макарова, Стечкина и др.), отечественного производства, пригодные для производства выстрела, которые незаконно перевез на общественном транспорте из ... в ..., и незаконно хранил и носил при себе в левом кармане джинс одетых на нем до 15 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, Васин К.П., находясь во дворе ..., расположенного по адресу: ..., ..., был задержан сотрудниками милиции Номер обезличен ГОМ Люберецкого УВД и доставлен во Номер обезличен ГОМ Люберецкого УВД по адресу: ...

После чего, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Васина К.П. в присутствии приглашенных понятых у последнего в левом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два патрона с маркировочными обозначениями на дне гильз 539:03, которые согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боеприпасами, а именно патронами калибра 9мм центрального боя к нарезному огнестрельному оружию, (пистолетам Макарова, Стечкина и др.), отечественного производства, пригодные для производства выстрела, которые незаконно перевез на общественном транспорте из ... в ..., и незаконно хранил и носил при себе в левом кармане джинс одетых на нем до 15 часов 00 минут Дата обезличена года.

Кроме полного признания Васиным К.П. своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина его подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года, в 15 часов 00 минут, он совместно с оперуполномоченным Номер обезличен ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО5 несли службу по охране общественного порядка в ... области, когда у ..., был замечен ранее незнакомый ему мужчина, который при виде сотрудников милиции стал вести себя подозрительно, попытался скрыться. Мужчина был задержан, им оказался Васин К.П., так как документов удостоверяющих личность у Васина К.П. при себе не имелось, он был доставлен во 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра задержанного Васина К.П., в левом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены два патрона темно-зеленого цвета с маркировочным обозначением 539:03. Патроны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, в котором расписались все участвующие лица. На вопрос, где он приобрел данные патроны, Васин К.П. пояснил, что нашел в газонной траве рядом с автобусной остановкой, расположенной около метро «...» .... (л.д ...);

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании из которых следует, что он Дата обезличена года в 15 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение Номер обезличен ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины, оказавшегося Васиным К.П., также был приглашен второй понятой, им были разъяснены их права и обязанности. Был проведен личный досмотр Васина К.П., в ходе которого в левом кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два патрона темно-зеленого цвета с маркировкой на гильзе 539:03. Данные патроны были изъяты, упакованы в бумажный конверт, заклеен, опечатан печатью 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., скреплен подписями всех участвующих лиц, в том числе Васина К.П. л.д. ...);

Показаниями Васина К.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, он со своими друзьями с утра употреблял спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут, когда он гулял по городу Лыткарино и проходил мимо мусорных контейнеров, расположенных между домом 19 по ... в ... области и городским рынком «»...», он обратил внимание на лежащий около контейнера на земле маленький патрон зеленого цвета, наклонившись за ним, он увидел еще один патрон и, подняв обо патрона, он положил их в левый карман, надетой на нем куртки и пошел дальше гулять по городу. В 21 час 45 минут, когда он находился у ... по ... ... области, к нему подошли трое сотрудников милиции в форменном обмундировании и представившись попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, паспорта у него при себе не оказалось, на что сотрудники милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, доставили его в ОВД ..., где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе проведения личного досмотра у него из левого кармана надетой на нем куртки были изъяты два патрона зеленого цвета с маркировкой «...»- сверху и «...»-снизу, которые он нашел на кануне по вышеуказанному адресу в ..., были упакованы в конверт из белой бумаги, опечатаны печатью ОВД ... и скреплены подписями понятых, о чем сотрудники милиции составили протокол, в котором все присутствующие лица, также и он, расписались. В содеянном Васин К.П. раскаялся.

Протоколом личного досмотра Васина К.П. в ходе которого у Васина К.П. было обнаружены и изъяты два патрона л.д. ... )

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.... )

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Васина К.П. в совершении указанного преступления.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает вину Васина К.П. в незаконном приобретении и ношение боеприпасов доказанной и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Васину К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Васина К.П., который не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Васина К.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Васина К.П. возможно без изоляции его от общества. Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Васина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать Васина К.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: два патрона, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД, передать на склад №6 ГУВД Московской области для их дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: