Решение по делу



Дело № 1-643/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Денисова А.В., потерпевшей ФИО2., при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисова ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Установил:

Денисов А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 08 часов 15 минут, он, находясь в трезвом состоянии, управлял личной, технически исправной автомашиной «...», регистрационный номер Номер обезличен, и следовал со скоростью свыше 60 км/ч, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 ПДД РФ (п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ- «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…,…,знаков и разметки,…; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.п. 10.1 ПДД РФ-«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные им метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…», по проезжей части ..., в ..., ..., в направлении со стороны ..., ..., в сторону ..., ..., без груза и пассажиров, по сухой, асфальтированной, почищенной и обработанной ПСС (песко-соляной-смесью), горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части дороги, общей шириной проезжей части 6,0 м, движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, по одной полосе движения в каждую сторону, на которой отсутствовала горизонтальная дорожная разметка, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал на полосу, встречного движения с целью обгона а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, двигавшейся в попутном с ним направлении, со скоростью 60 км/ч, чем в совокупности нарушил требования п.п. 1.4, 11.1, 11.4 и 9.1 ПДД РФ, (п.п. 1.4 ПДД РФ- «На дорогах установлено правосторонне движение», п.п. 11.1 ПДД РФ- «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;…», п. 11.4 ПДД РФ- «По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.», п. 9.1 ПДД РФ «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части»), создав тем самым помеху для дальнейшего движения а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО6, следовавшего во встречном направлении, без груза и пассажиров, по своей полосе движения, с которой он- Денисов А.В., и произвел столкновение.

От данного столкновения водитель Денисов А.В. полностью утратил контроль над управляемым им транспортным средством- а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, которую после столкновения с а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, отбросило, и он произвел столкновение с а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, двигавшейся без изменения траектории движения. От данного столкновения, водитель ФИО7 утратил контроль над управлением своей а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, в результате чего, его автомашину занесло и отбросило на полосу встречного направления движения, где, в 430 м. от информационно-указательного дорожного знака 6.13 «Километровый знак» ПДД РФ- «04 км.» (по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86), и в 1.9 м. от левого проезжей части дороги ..., в ..., ..., он произвел столкновение с а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО8, двигавшегося так же без изменения направления движения, по полосе движения, в направлении ..., ..., за а/м «...», регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Денисова А.В., приведших к ДТП, водителю автомобиля «...», регистрационный номер Номер обезличен- ФИО8, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; ушибов мягких тканей лица; ушиб шейного отдела позвоночника с выраженным корешковым синдромом; Закрытые компрессионные переломы Тн2-Тн3 (2 и 3 грудного) позвонков; раны на правой кисти (у основания 1 и 2-го пальцев) с повреждением сухожилий разгибателя 2-го пальца; раны в области правого лучезапястного сустава; ссадины на левой кисти, правом коленном суставе, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Денисов А.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Денисов А.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Жигарева С.А., участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что действия подсудимого Денисова А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Денисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Денисову А.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетней дочери и беременной жены.

Учитывая данные о личности Денисова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не лишать его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск о возмещение морального вреда, заявленный потерпевшей на сумму один миллион триста тысяч рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого Денисова А.В., неосторожную форму вины, удовлетворить частично на сумму триста тысяч рублей. Учитывая, что для удовлетворения заявленного потерпевшей гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 236 тысяч 670 рублей 93 копейки требуется произвести дополнительные расчеты и истребовать документы подтверждающие расходы, связанные с гражданским иском, что требует отложение судебного разбирательства, суд считает признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Денисова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишением права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Денисова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда триста тысяч рублей.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Денисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись