Дело №1-580/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 12 июля 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.. ,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождение, уроженки ... области, гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., со средне-специальным образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой:
1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Шатурского судебного района ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1-му году 3-м месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 17 час. 00 мин., ФИО4, находясь на станции метро «Выхино» в ..., незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,19 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 хранила при себе до 18 час. 43 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Вина подсудимой установлена показаниями свидетелей, подсудимой, оглашенных в судебном заседании, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний подсудимой ФИО4, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что Дата обезличена г., примерно в 17 час. она находилась на станции метро «Выхино» ..., к ней подошел ранее ей незнакомый мужчина, который предложил купить у него 1 сверток с героином. Она (ФИО4) согласилась и передала ему 3000 руб., после чего он ей передал 1 сверток из полиэтилена, в котором находился героин. Данный сверток она положила в правый карман куртки, надетой на ней. Героин она приобрела для личного употребления. В тот же день, примерно в 18 час. 43 мин. возле дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в ... области к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После чего, в присутствии понятых у нее (ФИО4) был обнаружен и изъят в кармане ее куртки был обнаружен и изъят героин л.д.43-45).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в судебном заседании, видно, что Дата обезличена г., примерно в 18 час. 40 мин., она, находясь у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту ... области, была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии и еще одной понятой была досмотрена гражданка ФИО4, у которой в правом наружном кармане куртки, одетой на последней, обнаружен и изъят 1 сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Задержанная пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у неизвестного ей парня за 3000 рублей в ... на станции метро «Выхино» для личного употребления. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их (понятых) подписями.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что Дата обезличена г., примерно в 18 час. 35 мин., ею, осуществляя патрулирование обслуживаемой территории совместно с о/у УР Ухтомского ГОМ Люберецкого УВД ФИО7 и ФИО6 у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в ... области была замечена молодая девушка, которая очень нервничала и оглядывалась по сторонам. При проверки документов, ею оказалась ФИО4, 1986 г.р.,. Было принято решение провести личный досмотр последней. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4. В правом наружном кармане куртке, одетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала внутри, которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. Позже, ФИО4 пояснила, что изъятом свертке находится героин, который она (ФИО4) приобрела у неизвестного ей парня по имени Максим за 3000 руб., и хранила она его для личного употребления л.д.14-15).
Кроме того, вина ФИО4 подтверждается: протоколом личного досмотра л.д.4), заключением эксперта л.д.51), протоколом осмотра предметов л.д.54-55), другими материалами дела, исследованными судом.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО4 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «опийная наркомания».
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд полагает возможным дать подсудимой шанс встать на путь исправления и применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание сроком в два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Шатурского судебного района ... исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимой оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.А. Чайковская