Дело № 1-464/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 09 июня 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Зайцева Д.В.,
защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, ..., со средним образованием, холостого, студента 3 курса Ногинского института экономики и права, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 час. 10 мин. Дата обезличена г. до 00 час. 05 мин. Дата обезличенаг., ФИО4 находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ... незаконно приобрел у ФИО5 для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток с наркотическим средством - героином массой не менее 0,85 грамм, что является крупным размером. После чего, ФИО4, там же, в квартире, употребил часть приобретенного наркотического средства в неустановленном количестве, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,85 грамм стал хранить при себе. Дата обезличена г., примерно в 00 час. 05 мин., ФИО4 был задержан сотрудниками оперативного отдела УФСКН МО и данное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО4 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО4 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку свертка, два фрагмента полимерного материала - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа», находящийся на ответственном хранении у ФИО4, вернуть последнему в собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская