Дело № 1-460/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 13 июля 2010г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Октябрьский, ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам 4-м месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 час., ФИО4, находясь в деревне ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 руб. для личного употребления один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе до 17 час. 35 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, беременность его сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая то, что ФИО4 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести, ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать ФИО4 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ..., ..., Верхние поля ... (Федеральная Служба исполнения наказания).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом - смесью героина (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Чайковская