Дело № 1-569/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 15 июля 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,
защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., корпус 3, ..., со средне - специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «МАГ», ранее судимого:
1)Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 306 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
До 15 час. 30 мин. Дата обезличена г., ФИО4 при не установленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 86,5 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 хранил в принадлежащей ему автомашине «ФИО5 Янг Курон», г.р.з. Номер обезличен до момента изъятия его сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененные, поскольку по признаку «приобретение» не указано в чем выражалась объективная сторона преступления (не установлено, время, место, способ совершения преступления), а «перевозки» в действиях подсудимого не будет, поскольку он перевозил наркотическое средство для личного употребления в своей машине. Для исключения этих квалифицирующих признаков не требуется исследования материалов дела, это видно из фабулы предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая то, что ФИО6 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, ему в соответствии с ст. 73 УК РФ не предусмотрено в таких случаях самим законом.
Вместе с тем, принимая во внимание вид и размер наркотического средства (гашиш), данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, за исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством из растения конопля - гашиш, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить; автомашину «ФИО5 Янг Курон» с г.р.з. Номер обезличен - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.А. Чайковская