Решение по делу



Дело №1-590/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 22 июля 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО5,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корпус 2, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, разведенного, работающего водителем такси, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 10 час., ФИО5, находясь квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью кражи чужого имущества у своей матери - ФИО3, убедившись, что на его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным металлическим предметом, открыл встроенный замок в ручке двери комнаты ФИО3, незаконно проникли в ее комнату, где из ящика комода тайно похитил денежные средства в размере 2000 руб., принадлежащие последней. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, инвалидность его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, а также, с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком в два года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО5 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская