Решение по делу



Дело №1-570/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 14 июля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам, условно с испытательным сроком на три года, постановлением суда испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до трех лет одного месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 22 час ФИО4, находясь в 500 метрах от кафе-бара «Аквариум», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и в 100 метрах от дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, пистолетный магазин, снаряженный патронами в количестве восьми штук с маркировочными обозначениями на дне гильз «38 84», которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9 мм. отечественного производства, центрального боя, штатных к пистолетам Макарова, Стечкина и другому оружию, изготовленному под этот патрон, и в представленном виде для производства выстрелов пригодны. Указанные боеприпасы ФИО4 хранил при себе до 16 час. 50 мин. Дата обезличена г.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронического заболевания)..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительств характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая то, что ФИО4 в период испытательного срока по предыдущему приговору, который заканчивался у него Дата обезличенаг., совершил преступление средней тяжести, ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд, с учетом состояния его здоровья, полагает назначить колонию-поселение.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить три года один месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО4 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ..., ..., Верхние поля ... (Федеральная Служба исполнения наказания).

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: конверт с внутри находящимися восемью патронами, предмет, похожий на пистолетный магазин, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская