Решение по делу



Дело №1-589/10

П О С Т А Н О В ЛЕ Н И Е

о прекращении уголовного преследования

г. Люберцы 19 июля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «А», ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется у угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, совершенной Дата обезличенаг. в отношении своего отца ФИО2

От потерпевшего ФИО2 поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, т.к. последний полностью загладил причиненный вред.

Выслушав мнения участников процесса, полагавших удовлетворить ходатайство, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

По данному делу имеются все основания для прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1УК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья М.А. Чайковская

Дело №1-589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 июля 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «А», ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 17 час. 30 мин., ФИО4, находясь недалеко от дома Номер обезличен «А» по адресу: ..., ..., ..., встретился с ранее знакомым ФИО9, и в ходе устной беседы с последним, ФИО4 узнал, что ФИО9 Дата обезличена г., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно: музыкальный центр марки «Сони» с прилагавшимися акустическими колонками серебристо-черного цвета. После чего, ФИО9 предложил ФИО4 совместно с ним продать указанное похищенное им имущество, на что ФИО4 согласился. В этот же день, в период времени с 17 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин., ФИО4 находясь в кафе «Бистро» по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ФИО9 продал, то есть сбыл музыкальный центр с акустическими колонками за 1000 руб. ФИО8

Дата обезличена г., примерно в 09 час. 00 мин., ФИО4, находясь в недалеко от ГСК Номер обезличен, а именно в 200 метрах от дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, два боевых патрона калибра 9 мм и один патрон калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. являются боеприпасами, два из которых патрона являются 9 мм, пистолетными патронами отечественного производства заводского изготовления штатными для пистолета Стечкина, а так же другого оружия, разработанного под данные патроны; один патрон является 5,45 мм. патроном отечественного производства заводского изготовления штатным для автомата Калашникова (АК-74), АКСУ и его модификации, ручного пулемета РПК -74, а также для другого орудия, разработанного под данные патроны. Все три представленных патрона пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны ФИО4 хранил при себе до 15 час. 10 мин. того же дня.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительств характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени».

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 гильзы калибра 9 мм, 1 гильзу калибра 5,45 мм, 2 пули калибра 9 мм, 1 пулю калибра 5,45 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская