Решение по делу



Дело № 1- 532/2010г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего зарегистрированного по адресу: ... ..., хутор Чиков, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2115, р\н Номер обезличен, находясь по адресу: ... ... ... у дома Номер обезличен, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной « Нисан Алмера», р\н Номер обезличен, под управлением водителя ФИО10, после чего автомашина « Нисан Алмера» по инерции совершила столкновение со стоящей впереди автомашиной «Москвич 2141» р\н Н Номер обезличен под управлением водителя ФИО9, а ФИО2, испугавшись, с места совершенного ДТП скрылся. Затем, в тот же день Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему вышеуказанной автомашиной с указанным выше регистрационным номером, проезжая мимо дома Номер обезличен по ... в ... области вновь не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной «Шкода Октавия», р\н Номер обезличен под управлением водителя ФИО8, после чего начал скрываться с места ДТП во дворах домов. Однако вновь не справившись с управлением своей автомашины, и, находясь в 9.4 метров от дома Номер обезличен по ... в ... области совершил столкновение со стоящими на обочине дороги, автомашиной «Фольксваген Венто», р\н Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 и автомашиной «Шкода Октавия» р\н Номер обезличен, принадлежащей ООО «Евро-Темп», которой управлял по генеральной доверенности ФИО6атем, ФИО2, не сумев выехать со двора указанного дома, оставил свою автомашину и, забрав личные вещи, с места совершенного ДТП скрылся.

В тот же день, Дата обезличена год, в 17 часов 47 минут, белоусов Д.В. позвонил через службу 02 и сообщил в правоохранительные органы о краже его автомашины неустановленными лицами, осознавая при этом, что сообщаемые им сведения являются ложными. Затем в продолжение своих преступных намерений, направленных на сокрытие совершенных административных правонарушений, выразившихся в совершении вышеуказанных ДТП, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, желая привлечь невиновного к уголовной ответственности, избежав ответственности за совершенные им административные правонарушения, будучи предупрежденным о заведомо ложном доносе, обратился с заявлением в Ухтомский ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району по ... по адресу: ... ... ..., ... А по факту кражи неустановленными лицами, принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2115, р\н Номер обезличен.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину ФИО2 в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на исправление и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Определяя подсудимому ФИО2 наказание, суд, учитывая данные о его личности, приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока трудоустроиться, не менять своего фактического постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - справку о ДТП, хранящуюся у свидетеля ФИО7- оставить хранить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись