Решение по делу



1-579/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.07.2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ….., при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 09 час. 00 мин., ФИО4, находясь на помойке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел, найдя на вышеуказанной помойке целлофановый пакет с двумя патронами 9 мм (539 96), тремя патронами калибра 12 мм, и россыпью дроби, которые согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: два патрона калибра 9 мм (539 96) являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9 мм центрального боя, отечественного производства, штатных к пистолетам «Макарова» и «Стечкина», пригодные для производства выстрелов; три патрона калибра 12 мм являются боеприпасами, а именно охотничьим патронам 12 калибра, центрального боя, отечественного производства, штатные к гладкоствольным ружьям соответствующего калибра, два из которых пригодны для производства выстрелов, а один патрон калибра 12 мм имеет повреждение в верхней завольцованной части в результате которого был удален снаряд (дробь), пригоден для подачи звукового сигнала, которых незаконно хранил в находившемся при себе целлофановом пакете.
Дата обезличенаг. в 20 час. 20 мин., ФИО4, находясь у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, был задержан сотрудниками милиции Томилинского ГОМ.
Дата обезличенаг. в 20 час. 30 мин., в ходе личного досмотра ФИО4, в присутствии двух понятых, в пакете с вещами, находившимися при нем, были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм (539 96), три патрона калибра 12 мм, и россыпь дроби, которые согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.: два патрона калибра 9 мм (539 96) являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9 мм центрального боя, отечественного производства, штатных к пистолетам «Макарова» и «Стечкина», пригодные для производства выстрелов; три патрона калибра 12 мм являются боеприпасами, а именно охотничьим патронам 12 калибра, центрального боя, отечественного производства, штатные к гладкоствольным ружьям соответствующего калибра, два из которых пригодны для производства выстрелов, а один патрон калибра 12 мм имеет повреждение в верхней завольцованной части в результате которого был удален снаряд (дробь), пригоден для подачи звукового сигнала.
Вина ФИО4 в совершении данного преступления полностью подтверждается:
- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями ФИО4, из которых усматривается, чтоДата обезличенаг. около 09 час. 00 мин., он находился на помойке, расположенной в д. ... ..., рядом с дорогой, ведущей на реку «Пехорка», разбирая мусор, он нашел целлофановый пакет, в котором находилось два патрона калибра 9 мм, три патрона калибра 12 мм, и россыпь дроби, так как не знал, что делать с данными патронами я решил оставить их себе и убрал в целлофановый пакет с одеждой. Дата обезличенаг., примерно в 20 час. 00 мин., к нему домой приехали сотрудники милиции. На тот момент у него дома находилось много людей, ведущих бродяжный образ жизни, которые распивали спиртные напитки. Он вышел на улицу, чтобы объяснить сотрудникам милиции, что они больше не будут шуметь и беспокоить соседей. При выходе из калитки в правую руку он взял целлофановый пакет, в котором находилось вышеперечисленное и хотел отнести его домой, но один из сотрудников милиции остановил его и спросил, что находится в пакете. На это он (ФИО4) ответил, что пакет принадлежит ему. Затем сотрудники милиции в присутствии двоих понятых произвели его (ФИО4) досмотр, в ходе которого нашли в пакете два патрона калибра 9 мм, три патрона калибра 12 мм, и россыпь дроби, которые он нашел Дата обезличенаг. в вышеуказанном месте. После этого, найденное у него было изъято сотрудниками милиции, упаковано в два прозрачных целлофановых файла, и опечатано печатью, скреплено подписью его (ФИО4) и понятых -л.д. 38-41;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО5, из которых усматривается, что он работает о/у УР Томилинского ГОМ. Дата обезличенаг. им совместно с другими сотрудниками милиции, возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, примерно в 20 час. 20 мин., был остановлен ФИО4, 1953 г.р., проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, .... Примерно в 20 час. 30 мин. при личном досмотре данного гражданина, в правой руке последнего находился целлофановый пакет белого цвета, в котором было обнаружено: три патрона калибра 12 мм, россыпь дроби, два патрона калибра 9 мм (539 96). Все изъятое было упаковано в два прозрачных целлофановых файла, опечатано печатью, скреплено подписями понятых и самого досматриваемого, отобраны объяснения -л.д.57,58;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО6, из которых усматривается, что Дата обезличенаг., примерно в 20 час. 25 мин. он проходил мимо ... в д.Кирилловка ... района .... В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре человека, на что он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. Также пригласили еще одного понятого. Они подошли к калитке забора садового участка вышеуказанного дома, где в присутствии его и второго понятого произвели досмотр гражданина, представившегося ФИО4 При личном досмотре у задержанного в правой рук находился целлофановый пакет белого цвета с одеждой, среди которой оказался другой целлофановый пакет, в котором было обнаружено: три патрона калибра 12 мм, россыпь дроби, два патрона калибра 9 мм (539 96). Все изъятое было упаковано в два прозрачных целлофановых файла, опечатано печатью, скреплено подписями его и второго понятого, самого досматриваемого, отобраны объяснения -л.д.55,56.
Также вина подсудимого ФИО4 подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому в ходе обхода обслуживаемой территории Дата обезличенаг. возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка был остановлен ФИО4, 1953 г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., д. Кирилловка, ..., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в пакете были обнаружены три патрона калибра 12 мм, россыпь дроби, два патрона калибра 9 мм (539 96). Со слов ФИО4, изъятые у него патроны и россыпь дроби он нашел на помойке л.д.5;
- протоколом личного досмотра задержанного от Дата обезличенаг., в ходе которого было зафиксировано обнаружение и изъятие у ФИО4 боеприпасов -л.д.6;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности размером 8х3 метра, расположенный в 30 метрах от ... в д. ... .... Со слов ФИО4, изъятые у него дробь и патроны он нашел в целлофановом пакете, который находился в крайнем мусорном контейнере -л.д.12-14;
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой патроны в количестве двух штук с маркировочными обозначениями на дне гильз «539 96» являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9 мм центрального боя отечественного производства, штатных к пистолетам «Макарова» и «Стечкина». Патроны в количестве трех штук с маркировочными обозначениями на дне гильз в виде звезды и цифр «12» являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами 12 калибра, центрального боя отечественного производства, штатные к гладкоствольным ружьям соответствующего калибра. Внешний вид всех основных частей и отсутствие видимых повреждений на двух патронах калибра 9 мм и двух патронах 12-го калибра, дает основание сделать предварительный вывод о том, что представленные патроны пригодны для производства выстрелов. Один патрон 12 калибра имеет повреждение в верхней завольцованной части в результате которого был удален снаряд (дробь), каких-либо других повреждений не установлено, что позволяет сделать предварительный вывод о том, что данный патрон в представленном виде пригоден для подачи звукового сигнала л.д.16;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены россыпь дроби и патроны, изъятые у ФИО4 в ходе его досмотра; постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств -л.д.24-26;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого представленные на экспертизу два одинаковых патрона калибра 9 мм - являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами калибра 9 мм, отечественного производства, центрального боя, штатных к пистолетам Макарова и Стечкина и другому оружию, изготовленного под этот патрон и в представленном виде для производства выстрелов пригодны. Представленные на экспертизу три одинаковых патрона 12 калибра - является охотничьим патроном калибра 12 мм к гладкоствольному охотничьему оружию, изготовленного под этот патрон и в представленном виде для производства выстрелов пригодны. Россыпь дроби и патрон с деформированной верхней частью, представленный на экспертизу, ранее составляли одно целое -л.д.48-52.
ФИО4на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим л.д. 29-31).
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО4 в совершении им незаконного приобретения и хранения боеприпасов, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО4 доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку согласно показаниям ФИО4 он нашел целлофановый пакет с находящимися в нем патронами и дробью, которые реши оставить себе, убрав их к себе в пакет с одеждой.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер степень общественной опасности, совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание признание вины подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик и отсутствие привлечений к уголовной ответственности, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и назначить ФИО4 наказание с применением ч.1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: