Решение по делу



Дело №1-413/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 28 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевших ФИО8, ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 2-м годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена г.
  2. Дата обезличена ... городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 20 час. 30 мин. по 22 час. 10 мин., ФИО5 находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ 211340, г.р. У Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО6 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил с передней панели навигатор марки «PRESTIGIO GEOVISION 400», стоимостью 6000 руб., с заднего пассажирского сидения черную матерчатую сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились незаполненные бланки страховых полисов в количестве 850 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями ФИО5 причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 6500 руб., что для последнего является не значительным ущербом.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 02 час., находясь около дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ - 21061, г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО8. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ключами открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля. В этот момент преступные действия ФИО5 были замечены ФИО7 Но, ФИО5 понимая, что его действия перестали носить характер тайного, продолжил свои преступные действия и из подлокотника открыто похитил GPS - навигатор «Эксплей ПН-435 Навител», стоимостью 5499 руб., с настройкой навигации, стоимостью 699 руб., панель автомагнитолы «Эленберг МХ-490», стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8198 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 19 час., находясь около Люберецкой городской администрации по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к ранее знакомому ФИО3 с просьбой, передать ему для осуществления звонка, мобильный телефон «Самсунг SGH-J150», стоимостью 3590 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 руб., на счету, которой находились денежные средства в размере 120 руб., принадлежащие ФИО3 ФИО3 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО5, который обещал ему вернуть телефон, добровольно передал подсудимому свой мобильный телефон. ФИО5, завладев мобильным телефоном, и не имея намерения вернуть его обратно, с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями ФИО5 причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3860 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшим ФИО6 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО5 являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизодам по всем трем преступлениям, наличие определенного заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО5 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учетах в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Олигофрения в степени дебильности, психоподобный синдром», на учете в наркологическом диспансера не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО5 в короткий промежуток времени совершил целый ряд умышленных корыстных преступлений, причем в период испытательного срока по предыдущему приговору, ему следует, соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - в сумме 3860 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, т. к. подсудимый исковые требования на заявленную истцом сумму не признал, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие ущерб на заявленную истцом сумму.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить ФИО5 наказание в два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.

Окончательно назначить наказание ФИО5 в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить: взыскать с ФИО5 в его пользу три тысячи восемьсот шестьдесят рублей.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: корпус от автомагнитолы «Эленберг МХ-490», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, вернуть ему в собственность; коробку на навигатор «PRESTIGIO GEOVISION 400», хранящуюся в ОД Люберецкого УВД, вернуть в собственность потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская