Решение по делу



Дело №1-454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 08 июня 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевшей ФИО3.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. п/о-3, ..., ..., со средним образованием, холостого, работающего продавцом в ТЦ «Перекресток», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 13 час., ФИО5, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ул. п/о-3, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием дома своей матери ФИО3, тайно похитил из стенного шкафа в коридоре дубленку «Pellin» коричневого цвета, стоимостью 15.000 руб., принадлежащую последней. С похищенным имуществом скрылся. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 15 000 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере (с диагнозом: «опийная наркомания»).

Гражданский иск не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание, и не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО5 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - дубленку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть ей в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская