Решение по делу



Дело №1-422/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 28 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С.,

защитников-адвокатов ФИО3 и ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен, ордера Номер обезличенот Дата обезличенаг. и 3272 от Дата обезличенаг.

подсудимых ФИО6, ФИО7,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... стан, ..., корп.3, ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 240 УК РФ.

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 3 ст. 240 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и ФИО7 совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних; вовлечение в занятие проституцией, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Кроме того, ФИО6 совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

При не установленных обстоятельствах (в неустановленное время, место и у неустановленного лица), но до 15 час. 40 мин. Дата обезличена, ФИО6 незаконно приобрел пистолет, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является огнестрельным оружием, а именно немецким ручным, короткоствольным, нарезным, самозарядным пистолетом Walther P-38 калибра 9мм образца 1938г.в., изготовленным промышленным способом и пригодным для производства отдельных выстрелов и девять патронов, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, являются боеприпасами, а именно патронами Lapua Luger калибра 9мм центрального боя, иностранного производства к нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм, и являются штатными патронами к нарезному самозарядному пистолету Walther P-38 калибра 9мм образца 1938г.в. Указанное оружие и часть боеприпасов ФИО6 хранил при себе и в арендуемой им квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Пять патронов подсудимый носил и при себе в правом наружном кармане куртки, где они были обнаружены и изъяты Дата обезличенаг. во время личного досмотра задержанного.

В июне 2009 года, более точные дата и время не установлены, ранее знакомые ФИО6 и ФИО7 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию занятий проституцией и вовлечение в занятие проституцией, распределив при этом роли, согласно которым в обязанности ФИО7 входило: подбор лиц для занятий проституцией, создание страниц на сайтах знакомств в Интернете, общение с клиентами через Интернет и организация встреч, а в обязанности ФИО6 входило: обеспечение жизнедеятельности в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., арендуемой ФИО6 и предназначенной для проживания лиц, занимающихся проституцией; охрана лиц, занимающихся проституцией; их фотографирование для последующего размещения фотографий на сайтах знакомств в сети Интернет; создание страниц на сайтах знакомств в Интернете; общение с клиентами через Интернет и организация встреч; урегулирование вопроса в случае отказа клиента от оплаты.

В конце августа 2009 года, более точные дата и время не установлены, ФИО7, действуя во исполнение общего, с ФИО6, преступного умысла, согласно распределенным ролям, с целью последующего вовлечения в занятие проституцией, познакомился возле станции метро «Пушкинская» в ..., с несовершеннолетним ФИО8, Дата обезличена г.р., при этом ФИО8 сообщил ФИО7, что ему (ФИО8) 16 лет. В тот же день, ФИО7 привез ФИО8 в квартиру Номер обезличен, расположенную в ..., ..., ... и познакомил с ФИО6, которому также сообщили, что ФИО8 является несовершеннолетним. После этого подсудимые предложили ФИО8 путем обещаний материальных благ заниматься проституцией за денежное вознаграждение, на что последний согласился, то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего путем активных действий, направленных на возбуждение у лица желания заниматься проституцией.

Действуя в продолжение общего преступного умысла, согласно распределенным ролям, ФИО6 в конце августа 2009 года, более точные дата и время не установлены, с целью последующего размещения фотографий несовершеннолетнего ФИО8 на сайтах знакомств в сети Интернет, произвел фотографирование несовершеннолетнего ФИО8. После чего, ФИО7, действуя в продолжение общего преступного умысла, обработав полученные фотографии, разместил их на сайтах знакомств www.maybe.ru, www.love.gay.ru, используя в последующем указанные сайты знакомств для связи с клиентами, в целях осуществления несовершеннолетним ФИО8 занятий проституцией, то есть подсудимые совершили действия, направленные на организацию занятий проституцией с использованием заведомо несовершеннолетнего. После чего, несовершеннолетний ФИО8, в период с августа по ноябрь 2009 года, совершал занятие проституцией, то есть систематически вступал в половые отношения, за денежное вознаграждение, с различными лицами, в том числе Дата обезличена, примерно в 18:00 с ФИО9 в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей последнему. Полученные за оказание интимных услуг денежные средства распределялись при этом согласно достигнутой ранее договоренности, а именно: 50% денежных средств - ФИО8, 50% денежных средств - ФИО7 и ФИО6

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший и его законный представитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО6 и ФИО7 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО6 и ФИО7 по ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, т. к. подсудимые, сознавая, что совершают деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, причем заведомо для них несовершеннолетним, подыскивали клиентов, получали с них денежное вознаграждение, снимали и оплачивали жилье для этих целей.

Действия ФИО6 по факту обнаружения у него пистолета и боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, поскольку органами следствия не установлена объективная сторона преступления ( где, когда, при каких обстоятельствах) были приобретены оружие и боеприпасы. Суд лишен возможности проверить вопрос о сроке давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, для ФИО6 - наличие хронических заболеваний и инвалидности у его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Психическое состояние подсудимых проверено надлежащим образом, с учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз, оба они совершили преступления во вменяемом состоянии.

Подсудимые по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, а также то, что потерпевшим является несовершеннолетний, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Суд полагает возможным не применять в отношении ФИО6 дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО6:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 240 УК РФ - в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ФИО7:

- по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 240 УК РФ - в виде 3 (трех) лет трех месяцев лишения свободы.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять: ФИО6 - с Дата обезличена г., ФИО7 - с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: 2 СД-диска «Вербатим», СД-диск «ВС» - хранить при уголовном деле; системный блок «Депо Эго 125с» с серийным номером 040958-092, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, тетрадь с записями, 2 записные книжки (блокнот), 2 тетради, договор Сбербанка России с приложениями на 8-ми листах, доверенность, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», держатель для сим-карты оператора сотовой связи «МегаФон», картонную табличку от коробки «ПОЧТА РОССИИ», хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская