Решение по делу



Дело №1-442/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 03 июня 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего курьером в АОО «Стройсити», ранее судимого:

1)Дата обезличена ... городским судом по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы, с конфискацией имуществом; освободился в марте 2008г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 18 час., ФИО4 находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... обратился к ранее знакомой ФИО5 с просьбой дать принадлежащий последней мобильный телефон «Сони Эриксон Т 650», для того чтобы якобы послушать музыку, не намереваясь в действительности возвращать телефон обратно. Потерпевшая, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных намерений, и его обещанием вернуть телефон, передала подсудимому свой мобильный телефон «Сони Эриксон Т 650» стоимостью 6000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 300 руб., с положительным балансом на счету в сумме 3 руб. ФИО4, воспользовавшись тем, что потерпевшая зашла в подъезд дома к своей знакомой, скрылся с похищенным телефоном. Своими действиями ФИО4 причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6303 руб. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО4 по месту жительства характеризуется формально, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон Т650», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - вернуть последней в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская