Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитников-адвокатов ФИО3 ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен, ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличенА отДата обезличенаг.

подсудимых ФИО5, ФИО6,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «г», ..., проживающего по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ... «а», ..., с неполным средним образованием, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего помощником печатника, ранее не судимого.

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ... «а», ..., со средним образованием, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 11 час. 00 мин., ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, в которой они проживают совместно с ФИО7, по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ... «а», вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Распределив между собой роли, ФИО6 указала ФИО5 место хранения золотых изделий ФИО7, а ФИО5, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО7, зашел в комнату последней и из серванта тайно похитил золотые серьги, в виде купола минарета стоимостью 10 000 руб. После чего, с похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО6 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, для ФИО6 - наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т. к. именно на такую сумму ей причинен имущественный ущерб.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из данных о личностях подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное для обоих наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО5 и ФИО6 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО5 и ФИО6 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 Нели Александровны удовлетворить: взыскать солидарно в ее пользу с ФИО5 и ФИО6 десять тысяч рублей.

Вещественное доказательство - заверенная копия листа амбарной копии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская