Решение по делу



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживает: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., работающего ООО «Катцун» ... области, водителем, в/о, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут, ФИО5, трезвый, управлял на основании путевого листа, технически исправной автомашины «Маз 5433» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ООО «Катсун», и находился без груза и пассажиров, на асфальтированной, сухой, горизонтальной, без дефектов покрытия придворовой дороге примыкающей к ... ... области, общей шириной 9,1 м, (ширина полосы движения в сторону ... - 4,7 м, в сторону ... ... области - 4,4 м.), движение по которой осуществляется в двух взаимопротиволожных направлениях, по одной полосе движения в каждую сторону, на полотне которой была нанесена дорожная разметка 1.1, 1.5 ПДД РФ, разделяющая потоки встречных направлений, в дневное время суток, ясную погоду, при общей видимости впереди белее 300 м., с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,…, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, располагаясь у выезда с прилегающей дороги на ... ..., ..., в районе дома Номер обезличен по вышеуказанной улице, он - ФИО5, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, в результате чего не увидел пешеходов ФИО7 и ФИО6 остановившихся впереди его автомашины на расстоянии 1,5 м в зоне видимости. Намереваясь осуществить выезд с прилегающей дороги на ... в направлении ... ... области, ФИО5 в нарушение требований п. 8.1. ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» не убедившись в безопасности, начал движения и в 10,5 м от угла дома Номер обезличен по ... ..., ..., совершил наезд на пешеходов ФИО7 и ФИО6 находившихся на пути следования автомашины ««Маз 5433» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов Правил дорожного движения РФ со стороны водителя ФИО5, приведших к дорожно-транспортному происшествию и его преступной неосторожности, пешеходу ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенТ-08 от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения:

В области левой и правой голеней обширные скальпированные раны с рваными краями, загрязненные, дном ран являются размозженные участки мышц; открытый перелом наружной лодыжки слева с дефектом костного участка, перелом внутренней лодыжки и полный вывих левой стопы (по данным истории болезни).

- Состояние после первичной хирургической обработки ран голеней, вправления вывиха левой стопы и фиксации костных отломков левых мало- и большеберцовых костей от Дата обезличена. спицей и винтами: в нижней трети левой малоберцовой кости консолидированный перелом; в толще медиальной лодыжки металлический винт, латеральная лодыжка фиксирована металлическим гвоздем. Состояние после аутодермопластики ран голеней от Дата обезличена. и Дата обезличена.

Септическое состояние: - Гнойные свищевые раны на передней поверхности левой голени в нижней трети, на передней и задневнутренней поверхностях правого голеностопного сустава; флегмонозное повреждение кожи в виде очага некроза с явлениями организации (по клиническим данным); кожные покровы голеней представлены розовато-красными грануляциями с обильными гнойными желтовато-серыми пленчатыми наложениями.

Правосторонний гнойно-фибринозный плеврит, правосторонняя тотальная, левосторонняя нижнедолевая гнойная бронхопневмония с абсцедированием: пристеночная и легочная плевра справа утолщена, сероватая, мутная с множественными серовато-желтыми волосовидными и пленчатыми наложениями, все доли правого легкого, нижняя доля левого легкого плотноватые на ощупь, маловоздушные, спаяны между собой, поверхности разрезов долей легких коричнево-красного цвета с зеленовато-серым оттенком, «зернистые» за счет множественных выступающих над поверхностью разрезов желтоватых округлых «очажков», диаметром от 0,3-0,4 см и до 2-3 см, в верхней доле правого легкого полость с мягкими нечеткими тонкими серовато-зелеными стенками, размерами 1.5x1x0,4 см. заполненная зеленовато-желтым сливкообразным гноевидным содержимым, из просвета расширенных бронхов вытекает желтовато-зеленая гноевидная жидкость в значительном количестве, кусочки легких тонут в воде; очаговая абсцедирующая бронхопневмония, плеврит (по гистологическим данным).

Закрытая черепно-мозговая травма: скопление крови в виде оформленного свертка под твердой мозговой оболочкой справа (72 г), субарахноидальные кровоизлияния соответственно выпуклым поверхностям правых лобной, теменной, височной долей, левой височной доли, гематома в стадии организации с серовато-белесоватой капсулой в толще правой височной доли (28 г), вторичные кровоизлияния в коре соответственно медиальной затылочно-височной извилине справа.

Смерть ФИО7 наступила в результате интоксикации вследствие правостороннего гнойно-фибринозного плеврита, двусторонней гнойной бронхопневмонии с абсцедированием, которые явились осложнением открытого перелома костей левой голени в нижней трети, размозженных ран голеней (причиненных Дата обезличена. по данным истории болезни и данным из постановления) с развитием в послеоперационном периоде гнойных свищевых ран голеней.

Установленные телесные повреждения, в виде размозженных ран голеней, открытого перелома лодыжек левых мало- и большеберцовых костей, вывиха левой стопы, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (п. 6.11 приказа Номер обезличен) расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В виду того, что закрытая черепно-мозговая травма, в данном конкретном случае не является причиной смерти, и в виду неопределившегося исхода оценить степень тяжести причиненного вреда здоровью в данном случае не представляется возможным. Обычно такая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга по признаку опасности для жизни может оцениваться как причинившая тяжкий вред здоровью человека. Согласно вклеенному в медицинскую карту бланку анализа крови на алкоголь на момент поступления в Люберецкую больницу им. Ухтомского ФИО7 была трезва.

Пешеход ФИО6 в результате дорожно-транспортного происшествия не пострадал.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора без судебного следствия разъяснены и понятны. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что за потерпевшей необходимо оставить право обращения с гражданским иском о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время ущерб достоверно не подтвержден.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 144-145, 148,149), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 147,150), ранее не судим л.д. 141, 142, 143), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что ФИО5 работает водителем, является единственным кормильцев в семье, на его иждивении находятся малолетний ребенок 2009 г.р. и жена, а также с целью дальнейшей возможности возмещения ущерба причиненного преступлением, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию, не применяя лишение права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию, т.е. без применения лишение права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным на 2 года. Обязать ФИО5 не менять места жительства и работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей ФИО4 право обращения в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу- бланк объяснения ФИО7 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: