Решение по делу



Дело Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО6, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО6,. Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...»а», ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой мировым судьей 123 судебного участка ... Дата обезличена года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

Установил:

ФИО6 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь на пересечении улиц Электрофикации и ..., в 50 метрах от ... по ... ... области, после того как ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязенных отношений, подверг избиению ФИО4, в результате чего последний упал на землю, ФИО6увидела лежащий на земел, возле ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг С 140», стоимсотью 1158 рублей, в котором была вставлена сим-карта оператора мобильной связи «МТС», стоимостью 150 рублей, преступный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона. После этого ФИО6 действуя в осуществление своего преступного умысла, не ставя в известность ФИО5, относительно своих истинных намерений похитить телефон, подошла к лежащему на земле ФИО4 и, зная о том, что за ее действиями наблюдает ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подняла с земли вышеуказанный мобильный телефон и положила его себе в карман, тем самым открыто его похитив. После этого ФИО6 с места совершения преступления с похищенным скрылась, получив реальную возможность впоследствии распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1308 рублей.

Подсудимая ФИО6 свою вину, в предъявленном ему обвинении признала полностью.

Подсудимая ФИО6 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение ФИО6 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что на учете в НД, ПНД не состоит, ранее судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и хронического заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор мирового судьи 123 судебного участка ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить её наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО6 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор мирового судьи 123 судебного участка ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: