Решение по делу



Дело Номер обезличен - Номер обезличен 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ФИО10-Рязанской транспортной прокуратуры Пантелеевой Л.В.,

защитников - адвокатов ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых ФИО17, ФИО16,

переводчиков ФИО5, ФИО4,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу: ФИО7 область, ..., .... Термизий, ... «б», ..., гражданина ФИО7, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу: ФИО7 Узбекситан, ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО17 и ФИО16 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте ФИО17, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступил с ФИО16 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц, и с этой целью, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, для дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 9,20 г., которое стал незаконно хранить в неустановленном следствием месте.

Дата обезличена года, ФИО17, согласно отведенной ему преступной роли, договорился с ФИО11, участвовавшим в качестве приобретателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» о сбыте последнему наркотического средства - героин, месте и времени встречи. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, ФИО17 и ФИО16, действуя согласованно, группой лиц, прибыли на платформу Номер обезличен ст. Люберцы-1 ФИО10-Рязанского отделения ФИО10, расположенной в ... ФИО10 области, где, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО17, согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ФИО11 и, присев на скамейку, завел с ним разговор. В это время согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО16, у которого находилось наркотическое средство - героин, стоял на платформе в стороне от них и наблюдал за окружающей обстановкой. В процессе разговора ФИО17 подозвал ФИО16, который передал ему (ФИО17) сверток из полимерного материала, после чего отошел в сторону. Затем ФИО17 данный запаянный сверток, состоящий из двух фрагментов полимерного материала полупрозрачного желтого цвета и непрозрачного белого цвета с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, передал, то есть незаконно сбыл, ФИО11, а ФИО11 передал ФИО17 деньги в сумме 5000 рублей.

После этого ФИО11 подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые задержали ФИО17 и ФИО16 и доставили в дежурную часть ФИО10-Рязанского ЛУВД, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО ... по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО17 были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с ранее выданными ФИО11 для приобретения наркотического средства - героин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенный у ФИО17 и ФИО16 сверток с веществом ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в указанном свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 9,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Довести свои умышленные действия, направленные непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО17 и ФИО16 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО17 вину признал частично и показал, что Дата обезличенаг. на Казанском вокзале он познакомился с ФИО11, который попросил приобрести для него героин, он согласился, они обменялись номерами телефонов. На свои деньги- 5000 руб. он купил 5 г героина и договорился с ФИО11 о встрече Дата обезличенаг. в период с 18 до 19 час. на платформе Номер обезличен на ст.Люберцы -1. На встречу он поехал на автомашине «ВАЗ», которая по дороге сломалась. Он позвонил своему знакомому ФИО16 и попросил подъехать помочь оттолкать машину, однако справился сам и пошел на встречу с ФИО11. Последний приехал на электричке, созвонился с ним, он подтвердил, что привез наркотик, ФИО11 передал ему деньги, а он последнему- сверток с героином. Потом увидел ФИО16, который подошел к нему, они поздоровались и в это время их задержали. Не признает предварительный сговор и количество героина.

Подсудимый ФИО16 вину не признал и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 18 час., ему на работу позвонил его знакомый ФИО17 и сказал, что они вместе поедут домой на электричке, так как его автомашина сломалась, и попросил помочь оттолкать ее. Когда он подошел к станции Люберцы-1, ФИО17 у машины не было. Он пролез через забор на железнодорожные пути и на платформе Номер обезличен увидел ФИО17, который разговаривал с незнакомым ему мужчиной на скамейке. Когда данный мужчина отошел, ФИО17 пошел ему навстречу, и в этот момент их задержали. Он ФИО17 ничего не передавал.

Не смотря на частичное признание своей вины ФИО17 и непризнание вины ФИО16, их вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Так, свидетель ФИО12 показал, что в мае 2009г. в их отдел стала поступать информация, что мужчина узбекской национальности, называющий себя «Борис», как потом выяснилось ФИО17, сбывает героин на станции Люберецы-1 и в ...., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. В роли закупщика участвовал сотрудник ФИО11, который предварительно познакомился с ФИО17 в ..., где они обменялись номерами телефонов и договорились о встрече Дата обезличенаг. на платформе Номер обезличен ст.Люберцы-1, где ФИО17 должен продать ФИО11 10г героина за 5000 руб. Для указанной цели ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 5000 руб., после чего последний созвонился с ФИО17. На платформе Номер обезличен ст.Люберцы-1 он и ФИО13 остались около лестницы, а Тябут и ФИО14 направились в начало платформы, ФИО11 находился посередине. Они увидели в начале платформы ФИО17 и ФИО16, который шел немного позади. ФИО17 один подошел к ФИО11, они присели на скамейку, поговорили, после чего ФИО11 передал ФИО17 деньги, тот позвал ФИО16, последний передал ФИО17 из рук в руки сверток и отошел. Затем ФИО17 указанный сверток передал ФИО11, который подал условный сигнал, после чего ФИО17 и ФИО16 были задержаны и доставлены в дежурную часть. При личном досмотре он не присутствовал.

Свидетель ФИО11 показал, что в мае 2009г. поступила информация, что гражданин, представляющийся Борисом, сбывает героин, было принято решение о проведении ОРМ, в том числе «внедрении» и «проверочной закупки», в которых он принимал участие. Дата обезличена0г. он познакомился с ФИО17, договорился о покупке 10г героина за 5000 руб. и о встрече на станции Люберцы-1 Дата обезличенаг. Для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в размере 5000 руб., после чего он созвонился с ФИО17. Примерно в 18 час. он, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 прибыли на ст.Люберцы-1. На платформе Номер обезличен в сторону Москвы он увидел ФИО17 и ранее ему незнакомого ФИО16. Он позвонил ФИО17 и поинтересовался, что за человек с ним, тот ответил, что это его человек. Он попросил, чтобы ФИО17 подошел к нему один. При встрече он показал ФИО17 деньги, тот махнул рукой ФИО16, последний подошел и передал из рук в руки ФИО17 желтый сверток, после чего отошел. Он отдал ФИО17 деньги, а тот передал ему сверток с героином. После чего он дал условный сигнал, и ФИО17 с ФИО16 задержали.

Свидетель ФИО13 показал, что в мае 2009г. в отдел поступила оперативная информация о молодом человеке азиатской внешности по имени «Борис», который сбывает героин. Было принято решение о внедрении ФИО11 и проведении им проверочной закупки. Последнему были выданы денежные средства, после чего ФИО11 созвонился с «Борисом» и договорился о встрече на ст.Люберцы-1. На платформе Номер обезличен он и ФИО12 остались у перехода, Тябут и ФИО14 направились в начало платформы. ФИО17 и ФИО16 появились на платформе вместе, затем ФИО17 подошел к ФИО11, они сели на скамейку, ФИО11 передал деньги, ФИО17 их пересчитал и махнул ФИО16 рукой, тот подошел и что-то передал ФИО17, а тот передал ФИО11. Последний подал условный сигнал, ФИО16 и ФИО17 были задержаны, при этом ФИО17 пытался скрыться.

Свидетель ФИО14 показал, что в мае 2009г. поступила информация о сбыте героина молодым человеком узбекской национальности по имени Борис в ... и на ст.Люберцы-1, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «внедрение» и «проверочная закупка», в качестве закупщика участвовал ФИО11. Дата обезличенаг. он, ФИО12, Тябут, ФИО13 и ФИО11 около 18 час. прибыли на платформу Номер обезличен ст.Люберцы-1, ФИО12 и ФИО13 остались у лестницы, он и Тябут пошли в начало платформы, обратили внимание на двух мужчин узбекской национальности, один из них, как он потом узнал ФИО17, подошел к ФИО11, который передал ему деньги. ФИО17 пересчитал их и рукой махнул ФИО16. Тот подошел и передал Хаиталиву сверток, а последний передал этот сверток ФИО11, после чего подсудимые были задержаны. При досмотре у ФИО17 были изъяты 5000 руб.

Свидетель ФИО15 показал и подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг., после 20 час., в дежурную часть ФИО10-Рязанского ЛУВД были доставлены граждане Узбекистана ФИО16 и ФИО17, задержанные по подозрению в сбыте героина. Сотрудниками 6-го отдела ОРБ Номер обезличен ему были переданы ксерокопии денежных купюр в сумме 5000 руб., которые выдавались для проведения проверочной закупки. В присутствии двух понятых он провел личный досмотр задержанных, в ходе которого у ФИО17 были изъяты 5000 руб. купюрами по 1000 руб., серии и номера которых совпали с сериями и номерами ксерокопий денежных купюр. Также у ФИО17 и ФИО16 были изъяты мобильные телефоны (т. 2л.д.87-89).

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

Т.1

- рапортами сотрудников ОПНОН ФИО10-Рязанского ЛУВД и 6 отдела ОРБ Номер обезличен о задержании в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» ФИО17 и ФИО16, которые сбыли ФИО11 один сверток с порошкообразным веществом л.д.2,3),

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», в том числе протоколом пометки и передачи денежных средств в размере 5000 руб. ФИО11, протоколом добровольной выдачи ФИО11 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, протоколом личного досмотра ФИО17 и изъятия у него денежных средств в размере 5000 руб. л.д.4-15,23),

- протоколом выемки у оперативного дежурного конвертов с наркотическим веществом, денежными средствами, а также документов и мобильных телефонов задержанных л.д.33-34),

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, выданное ФИО11, является наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составляет 9,19г л.д.96-97),

-протоколом осмотра изъятых денежных средств л.д.198-201),

- справкой о принадлежности номера Номер обезличен ФИО17 л.д.212),

Т.2

- протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО11

(л.д.36-37),

- протоколом осмотра телефонных соединений ФИО17 л.д.96-97),

- детализацией телефонных соединений, согласно которой Дата обезличенаг. ФИО17 неоднократно созванивался с ФИО16 и ФИО11 л.д.99-126),

- протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО17, в ходе которой свидетель дал аналогичные показания, ФИО17 отрицал, что был знаком с ФИО11 и продавал ему героин, показал, что приобрел наркотическое средство для себя и при задержании выбросил л.д.144- 149),

- протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО16, в ходе которой свидетель подтвердил, что ФИО16 передал ФИО17 сверток с героином, а последний передал этот сверток ему, ФИО16 от дачи показаний отказался л.д.162-164),

- протоколом осмотра места происшествия -платформы Номер обезличен ст. Люберцы-1, с которой поезда следуют в сторону ..., с участием ФИО11, который указал на скамейку, где ФИО17 передал ему сверток с героином, и где последний был задержан вместе с ФИО16, фототаблицей л.д.168-173),

-протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых у задержанных, в ходе осмотра телефона, принадлежащего ФИО16, в телефонной книжке под именем «Бандит-2» имеется номер телефона, принадлежащего ФИО17 л.д.174-176),

- протоколом выемки мобильных телефонов задержанных л.д.293-296).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО17 и ФИО16 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и по указанным признакам квалифицирует действия каждого по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

О наличии предварительного сговора на сбыт наркотических средств свидетельствуют совместные и согласованные действия ФИО17 и ФИО16, распределение между ними ролей при сбыте.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Свой преступный умысел ФИО17 и ФИО16 не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

К показания подсудимых о том, что ФИО16 не участвовал в сбыте героина ФИО11, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными с целью избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, не доверять которым у суда оснований нет. Допрошенных свидетели показали, что подсудимые находились на платформе вместе, к ФИО11 первым подошел ФИО17, затем позвал ФИО16, который передал ему сверток, а ФИО17 в свою очередь передал указанный сверток ФИО11. Встреча происходила на платформе Номер обезличен, электропоезда с которой следуют в направление ..., тогда как подсудимый ФИО16 показал, что они с ФИО17 намеривались ехать в ..., то есть в противоположном направлении.

Показания ФИО16 носят противоречивый характер. Так, сначала он показал, что когда находился на платформе вместе с ФИО17, тот отошел в сторону, сказав, что у него дела, и надо встретиться с каким-то знакомым, затем ФИО16 показал, что увидел ФИО17, который разговаривал с незнакомым ему мужчиной на платформе Номер обезличен, и ФИО17 позвал его; потом ФИО16 показал, что увидел ФИО17 на платформе, но последний его не видел и никаких знаков ему не давал. Кроме того, показания ФИО16 о том, что он, находясь на железнодорожных путях у начала платформы, увидел ФИО17, сидящего на скамейке на платформе Номер обезличен в середине платформы, вызывают большие сомнения, так как исходя из фототаблицы ( т.2л.д.173), обзору в этом направлении препятствует газетный киоск.

В связи с изложенным, суд не может согласиться с доводами защиты о вынесении оправдательного приговора в отношении ФИО16, и исключении из обвинения ФИО17 квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по заключению наркологической экспертизы ФИО17 страдает полинаркоманией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у ФИО17.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым в целях дополнительного потенциала воздействия основного наказания назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО17 и ФИО16, обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО17 и ФИО16 оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг. каждому.

Вещественные доказательства- конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ФИО10-Рязанского ЛУВД по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг.,уничтожить, денежные средства в сумме 5000 руб., хранящиеся в ФИНО ФИО10-Рязанского ЛУВД по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., вернуть в ОПНОН ФИО10-Рязанского ЛУВД, мобильные телефоны, хранящиеся в камере хранения ФИО10-Рязанского ЛУВД по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., вернуть родственникам ФИО17 и ФИО16

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить ФИО17 и ФИО16 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись