Решение по делу



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО8,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, разведенного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, который осужден за данное преступление приговором Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, и ФИО8, находясь у своего знакомого ФИО7 в квартире Номер обезличен ... по ... ... области, вступили между собой в преступный сговор на завладение имуществом ФИО6, который также находился в указанной квартире. С целью реализации своих преступных намерений, ФИО5 подошел к сидящему на стуле ФИО6, и, действуя из корыстной заинтересованности, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последнему один удар ногой в лицо, чем разбил ФИО6 нижнюю губу. От удара ФИО6 упал на пол, испугавшись за свою жизнь и здоровье в конкретной сложившейся ситуации, закрыл лицо руками, а ФИО5 и ФИО8, действуя совместно и согласованно, подвергли избиению ФИО6, нанеся ему не менее четырех ударов по различным частям тела ногами, обутыми в ботинки, чем причинили согласно заключению эксперта ушиб мягких тканей лица, ссадину на нижней губе справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своего преступного умысла, ФИО5 и ФИО8, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на завладение денежными средствами, совместно начали обыскивать карманы ФИО6, в результате чего, ФИО5 открыто похитил из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО6, денежные средства в размере 5630 рублей, принадлежащие последнему. После чего, ФИО5 и ФИО8 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими, поделив между собой.

Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО8 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО8 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись