Решение по делу



Дело Номер обезличен - Номер обезличен 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, судимого Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 (трем преступлениям) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5 находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, с которым состоит в родственных отношениях, но не ведет с ним совместного хозяйства, и который проживает в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу. В целях исполнения своих преступных намерений, ФИО5, достоверно зная, что в комнате, где проживает ФИО3 никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к закрытой двери комнаты, после чего ударом плеча выбил дверь комнаты, в которой проживают ФИО3 и ФИО6, и незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 1400 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1600 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись имуществом по своему усмотрению, своими преступными действиями причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5 находился в квартире расположенной по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, с которым состоит в родственных отношениях, но не ведет совместного хозяйства, и который проживает в одной из комнат квартиры по указанному адресу. В целях исполнения своих преступных намерений, ФИО5, достоверно зная, что в комнате, где проживает ФИО7, никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к закрытой двери комнаты, после чего ударом плеча выбил дверь комнаты, в которой проживают ФИО3 и ФИО6, и незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Canon 450 D» в комплекте с зарядным устройством, коробкой и документами на него, общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими преступными действиями причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевший поддержал свои исковые требования о взыскании ущерба в размере 25000 руб.

Подсудимый ФИО5 иск признал.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище обоснованно, его действия правильно квалифицированы по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО5 совершил преступления в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ.

Исковые требования подтверждаются документально и в силу ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложении назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательное назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю - заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

На основании ст.1064 ч.1 ГК РФ взыскать с ФИО5 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО5 право заявлять в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись