Решение по делу



Номер обезличен Номер обезличен10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен,

подсудимых ФИО4, ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., ...; имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, в/о, имеющего на иждивении родителей-пенсионеров, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., корп. 2, ...; имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 г.р. и мать- пенсионера, временно не работающего, в/о, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 и ФИО5 совершили десять преступлений, а именного уклонение от уплаты налога с организации путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО4 имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, являясь в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года генеральным директором ЗАО «ПрофИнвест» (ИНН-Номер обезличен юридический адрес: ..., ..., ..., корп. 8), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являющимся на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года финансовым директором и на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года главным бухгалтером ЗАО «ПрофИнвест», являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, вступил в преступный сговор с ФИО5 с целью уклонения ЗАО «ПрофИнвест» от уплаты НДС за 2008 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ЗАО «ПрофИнвест» за счет неотражения по кассе своей организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ЗАО «ПрофИнвест» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ЗАО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах Дата обезличена года заключили с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг.

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ЗАО «ПрофИнвест») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ЗАО «ПрофИнвест», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 468 390 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «ПрофИнвест».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по ... расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2008 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2008 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с организации в крупном размере, за 2008 года, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2054 500 рублей 17 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ЗАО «ПрофИнвест» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Стальмонтаж-Инвест» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ООО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО6, числящегося генеральным директором ООО «Стальмонтаж-Инвест» (ИНН-Номер обезличен, юридический адрес: ..., ФИО14 район, ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ООО «Стальмонтаж-Инвест», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ООО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ООО «Стальмонтаж-Инвест» от уплаты НДС за 2008 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ООО «Стальмонтаж-Инвест» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ООО «Стальмонтаж-Инвест» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ООО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ООО «Стальмонтаж-Инвест» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ООО «Стальмонтаж-Инвест») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ООО «Стальмонтаж-Инвест», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 231 350 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Стальмонтаж-Инвест».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2008 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2008 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ООО «Стальмонтаж-Инвест» в крупном размере, за 2008 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2018 341 рублей 53 копейки, что в соответствии с актом исследования документов ООО «Стальмонтаж-Инвест» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ЗАО «Интрепрогресс» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ЗАО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленной в его преступных намерениях ФИО7, числящейся генеральным директором ЗАО «Интерпрогресс» (ИНН-Номер обезличен, юридический адрес: ..., ..., ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ЗАО «Интерпрогресс», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ЗАО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ЗАО «Интерпрогресс» от уплаты НДС за 2008 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ЗАО «Интерпрогресс» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ЗАО «Интерпрогресс» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ЗАО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ЗАО «Интерпрогресс» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО7, не осведомленной о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ЗАО «Интерпрогресс») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ЗАО «Интерпрогресс», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 320 639 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «Интерпрогресс».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2008 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2008 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ЗАО «Интерпрогресс» в крупном размере, за 2008 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2031 961 рублей 88 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ЗАО «Интерпрогресс» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Стройпрофиль» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ООО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО8, числящегося генеральным директором ООО «Стройпрофиль» (ИНН-7701624056, юридический адрес: ..., ФИО14 район, ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ООО «Стройпрофиль», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ООО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ООО «Стройпрофиль» от уплаты НДС за 2008 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ООО «Стройпрофиль» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ООО «Стройпрофиль» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ООО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ООО «Стройпрофиль» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО8, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ООО «Стройпрофиль») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ООО «Стройпрофиль», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 470 600 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Стройпрофиль».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2008 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2008 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ООО «Стройпрофиль» в крупном размере, за 2008 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2054 837 рублей 29 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ООО «Стройпрофиль» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ЗАО «ПроектСтройМонолит» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ЗАО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО9, числящегося генеральным директором ЗАО «ПроектСтройМонолит» (ИНН-7727653140, юридический адрес: ..., ..., ..., корп. 8), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ЗАО «ПроектСтройМонолит», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ЗАО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ЗАО «ПроектСтройМонолит» от уплаты НДС за 2008 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ЗАО «ПроектСтройМонолит» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ЗАО «ПроектСтройМонолит» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ЗАО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ЗАО «ПроектСтройМонолит» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО9, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ЗАО «ПроектСтройМонолит») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/08 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ЗАО «ПроектСтройМонолит», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 699 850 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «ПроектСтройМонолит».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2008 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2008 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ЗАО «ПроектСтройМонолит» в крупном размере, за 2008 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2089 807 рублей 63 копейки, что в соответствии с актом исследования документов ЗАО «ПроектСтройМонолит» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ЗАО «Профинвестстрой» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ЗАО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО10, числящегося генеральным директором ЗАО «Профинвестстрой» (ИНН-7727649009, юридический адрес: ..., ..., ..., корп. 8), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ЗАО «Профинвестстрой», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ЗАО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ЗАО «Профинвестстрой» от уплаты НДС за 2009 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ЗАО «Профинвестстрой» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ЗАО «Профинвестстрой» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ЗАО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ЗАО «Профинвестстрой» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО10, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ЗАО «Профинвестстрой») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ЗАО «Профинвестстрой», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 320 639 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «Профинвестстрой».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2009 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2009 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ЗАО «Профинвестстрой» в крупном размере, за 2009 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2031 961 рублей 88 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ЗАО «Профинвестстрой» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ЗАО «Монтажная Система» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ЗАО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО11, числящегося генеральным директором ЗАО «Монтажная Система» (ИНН-7727651505, юридический адрес: ..., ..., ..., корп. 8), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ЗАО «Монтажная Система», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ЗАО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ЗАО «Монтажная Система» от уплаты НДС за 2009 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ЗАО «Монтажная Система» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ЗАО «Монтажная Система» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ЗАО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ЗАО «Профинвестстрой» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО11, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ЗАО «Монтажная Система») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ЗАО «Монтажная Система», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 265 690 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ЗАО «Монтажная Система».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу Москве, расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2009 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2009 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ЗАО «Монтажная Система» в крупном размере, за 2009 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2023 579 рублей 83 копейки, что в соответствии с актом исследования документов ЗАО «Монтажная Система» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «ПРОМА-Недвижимость» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ООО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО12, числящегося генеральным директором ООО «ПРОМА-Недвижимость» (ИНН-5027132490, юридический адрес: ..., ФИО14 район, ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ООО «ПРОМА-Недвижимость», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ООО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ООО «ПРОМА-Недвижимость» от уплаты НДС за 2009 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ООО «ПРОМА-Недвижимость» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ООО «ПРОМА-Недвижимость» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ООО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ООО «ПРОМА-Недвижимость» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО13, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ООО «ПРОМА-Недвижимость») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ООО «ПРОМА-Недвижимость», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 569 200 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «ПРОМА-Недвижимость».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2009 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2009 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ООО «ПРОМА-Недвижимость» в крупном размере, за 2009 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2069 877 рублей 97 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ООО «ПРОМА-Недвижимость» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «ФИО14» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ООО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО13, числящегося генеральным директором ООО «ФИО14» (Номер обезличен, юридический адрес: ..., ФИО14 район, ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ООО «ФИО14», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ООО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ООО «ФИО14» от уплаты НДС за 2009 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ООО «ФИО14» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ООО «ФИО14» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ООО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ООО «ФИО14» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО13, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ООО «ФИО14») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ООО «ФИО14», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 361 350 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «ФИО14».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2009 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2009 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ООО «ФИО14» в крупном размере, за 2009 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2038 172 рубля 03 копейки, что в соответствии с актом исследования документов ООО «ФИО14» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

они же, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 фактически осуществляя финансово-хозяйственную деятельность от имени ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, являясь фактическим руководителем данного ООО и выполняя его функции, действуя от имени неосведомленного в его преступных намерениях ФИО13, числящегося генеральным директором ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» (Номер обезличен, юридический адрес: ..., ФИО14 район, ..., ..., ...), состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., являющегося в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), то есть лицом, ответственным в соответствии с уставом, а также Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» за своевременное и правильное исчисление и уплату соответствующих налогов и сборов, уклонился от уплаты НДС с организации в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при нижеследующих обстоятельствах.

ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, приобретя совместно с ФИО5 ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС», не произведя должных изменений по перерегистрации в соответствии с требованиями закона, получив возможность непосредственного и самостоятельного управления данным ООО и ведения от его имени финансово-хозяйственной деятельности, вступил с ним в преступный сговор с целью уклонения ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» от уплаты НДС за 2009 год в крупном размере путём занижения налогооблагаемой базы по деятельности ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» за счет неотражения по кассе управляемой ими организации поступления от контрагентов наличных денежных средств, полученных в качестве оплаты за выполняемые работы и предоставляемые ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» услуги, и не внесения полученного дохода в бухгалтерскую и налоговую отчетность данного ООО.

ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах заключили от имени ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» с ООО «Квартал» договор Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года на оказание для ООО «Квартал» юридических и информационно-консультационных услуг, самостоятельно и совместно подписав его от имени ФИО13, не осведомленного о преступных намерениях ФИО4 и ФИО5

В ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени вышеуказанного юридического лица (ООО «ФИО14») ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, действуя с вышеуказанным умыслом, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполнив работы в соответствии с вышеуказанным договором Номер обезличенк/09 от Дата обезличена года и не имея налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ по деятельности ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС», извлеки доход в наличной форме в общем размере 13 215 800 рублей, при этом, преследуя свою преступную цель, в нарушение «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, «Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от Дата обезличена N 94н, ст.ст. 171, 172, 173 НК РФ, не отразили полученный доход в документах налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС».

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, ФИО4 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участием ФИО5, в нарушение ст. 23 п. 1 п.п. 4, ст. 45 п. 1 и ст. 174 п. 5 НК РФ не представил в Инспекцию ФНС Номер обезличен по городу ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., налоговую декларацию по НДС за истекший налоговый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть за 2009 год по сроку представления в соответствии со ст. 174 ч. 5 НК РФ до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года, и не уплатил НДС, подлежащий уплате за налоговый период - 2009 год по сроку уплаты в соответствии со ст. 174 ч. 1 НК РФ равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5 совершил уклонение от уплаты НДС с фактически управляемой ими организации ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» в крупном размере, за 2009 год, то есть за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем непредставления налоговой декларации всего в сумме 2015 969 рубля 49 копеек, что в соответствии с актом исследования документов ООО «Консалтинговая компания «ПРОГРЕСС» Номер обезличен от Дата обезличена года проведенного ОНП УВД по ЮЗАО ..., превышает 10 % от суммы налогов подлежащих уплате, и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Подсудимые ФИО4 и ФИО5 согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 и ФИО5 обвинение в совершении каждым десяти преступлений, а именного уклонения от уплаты налога с организации путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их каждое действие правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО4 и ФИО5 солидарно причиненный ущерб с вычетом возмещенной суммы в размере 200.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 118-119), ранее не судим л.д. 115-117), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 120), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении престарелых родителей, отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.

ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 126,127), ранее не судим л.д. 123-125), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 128), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 и ФИО5 признать виновными каждого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ФИО4 и ФИО5 наказание по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 и ФИО5 каждому в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 и ФИО5 не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Взыскать с ФИО4 и ФИО5 в доход государства солидарно в счет возмещения ущерба 20.229.009 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства -перечисленные в постановлении о признании и приобщении к делу вещественных доказательств- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева