Решение по делу



Д Номер обезличен Номер обезличен\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, имеющего заболевание-порок сердца, ранее судимого: Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного ..., ..., ул. ..., ... «А», кВ. 20, имеющего среднее специальное образование, работающего грузчиком «Консант-Контингент» ст. Перово ..., женатого, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 и ФИО6 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещении.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 4 часа 40 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6 и ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, находясь в ..., в которой проживает ФИО6, расположенной в ... «А» по ... ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым ФИО5 должен был наблюдать за окружающей остановкой при совершении преступления, а ФИО6 должен был проникнуть в помещение мастерской ЖЭУ Номер обезличен и похитить чужое имущество, находившееся в вышеуказанном помещении, которые они в дальнейшем намеревались продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Во исполнение своего совместного преступного умысла, ФИО6 и ФИО5 примерно в 5 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, пришли к ..., расположенному на ... ..., где в подвальном помещении располагается мастерская ЖЭУ Номер обезличен, действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, ФИО5 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать им, предупредить ФИО6 об опасности, а ФИО6 в это время подошел к окну, ведущему в помещение мастерской, ударом ноги, обутой в обувь разбил стекло, после чего руками отогнул жестяной лист, располагавшийся в окне за данным стеклом с внутренней стороны помещения, и незаконно проник в вышеуказанное помещение мастерской ЖЭУ Номер обезличен. В продолжение своего совместного преступного умысла, действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, ФИО6, находясь в помещении мастерской ЖЭУ Номер обезличен приготовил к хищению электрический чайник марки «Атлант АТН 748» и подставку с электрическим шнуром, продававшийся в комплекте, общей стоимостью 600 рублей, новогоднюю гирлянду стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО4, которые сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им в данном помещении, и через разбитое окно передал находившемуся снаружи ФИО5 пакет с похищенным. Однако ФИО6 и ФИО5 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В случае хищения указанного имущества ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживают ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, ущерб не причинен, просит назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимых.

Предъявленное ФИО5 и ФИО6 обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, их действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и условия жизни их семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 115,116 ), ранее судим л.д. 106-114), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 117), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- порока сердца, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив.

ФИО6 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 127, 128), юридически не ранее судим л.д.123-126), по месту жительства характеризуется положительно л.д.129), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО6 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО5 не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО5 -содержание под стражей, отменить, освободить его из- под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: